Получи ответ: как будут наказывать предпринимателей, которые не уберут вовремя снег

Как будут наказывать за неубранный снег в Днепре / freepik.com

Как будут наказывать за неубранный снег в Днепре / freepik.com

События
27 ноября 2019 10:26

Уже на следующей неделе в Днепре ожидается снегопад, потому предпринимателям пора задумываться над тем кто и как будет убирать снег возле их заведения.

По закону, расчищать владельцы или арендодатели должны всю прилегающую к их предприятию территорию, а это: от фасада и до бордюра, по бокам до середины расстояния до следующего дома, а с тыльной стороны на всю придомовую часть, сообщает пресс-служба мэрии.

При этом есть нюансы и по виду деятельности. Например, если это АЗС или промышленное предприятие, то прилегающая территория составляет 50 метров от фасада дома или забора, которым она ограждена. Если это ресторан или другое заведение в лесу или лесопарке – то ширина территории 100 метров. Даже у гаражей есть своя территория – расчищать надо 5 метров от стенок гаража.


Как надо убирать снег и сосульки местным предпринимателям?


1. Не позже, чем через полтора часа после выпадения снега прилегающую территорию надо расчистить. Если снег уже залежался, то пешеходную часть надо посыпать песчаной смесью. Если появился лед, то его тоже надо посыпать. Соль использовать запрещено по правилам благоустройства.

2. Сосульки должны снимать балансодержатели зданий или специальная техника, которую они наймут. Сбивать сосульки нельзя ни в коем случае, ведь могут пострадать прохожие или автомобили.

3. Во время уборки снега нельзя сбрасывать его на дорогу или складывать в кучки, высотой больше метра. Особенно в районе перекрестков. Также нельзя делать кучи возле пешеходных переходов.


Как будут наказывать за неубранную территорию?


После выпадения первого снега сотрудники инспекции по вопросам благоустройства обойдут предприяти и проинформируют владельцев о том, что нужно расчищать территорию. Во время второго обхода их еще раз предупредят об этом. А вот если реакции в итоге не будет, то на предпринимателей будут выписывать штрафы:

  • для физлиц – 340-1360 гривен;
  • для юрлиц и ФОПов – 850-1700 гривен.

Окончательную сумму штрафа будет определять административная комиссия.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Не мыть посуду и не готовить: где встретить Новый Год в Днепре

Гуляем всем офисом: где в Днепре провести корпоратив

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях