В центре водитель припарковался на зеленой зоне: узнай, можно ли так делать

Днепрянин припарковался на зеленой зоне / фото: fb Автобыдло Днипро

Днепрянин припарковался на зеленой зоне / фото: fb Автобыдло Днипро

События
25 ноября 2019 16:42

На улице Святослава Хороброго автомобилист припарковал свою машину на зеленой зоне. Этим он возмутил некоторых пешеходов, однако мнения в итоге разделились: кто-то утверждал, что это нарушение правил, а кто-то водителя защищал, аргументируя, что раз он никому не мешает, то ничего и не нарушает. Vgorode попытался разобраться в этом вопросе и выяснил, нарушил ли таки этот водитель ПДД.

Вот так водитель припарковался на улице Святослава Хороброго / фото: fb Автобыдло Днипро

Вот так водитель припарковался на улице Святослава Хороброго / фото: fb Автобыдло Днипро

Согласно Правилам дорожного движения, парковаться на газоне в Украине, действительно, запрещено. Вот только здесь есть загвоздка: в ПДД указано, что газон – "это  участок однородной территории с дерновым покровом, который искусственно создается путем посева и выращивания дернообразующих трав...". То есть, не всякая зеленая зона может считаться газоном.

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/pdd/1.10.htm

Как сообщили Vgorode в Инспекции по вопросам контроля за парковкой, на участке, изображенном на фото, отсутствуют два главных признака газона: однородность и искусственность создания. Именно поэтому причин считать этот участок газоном согласно ПДД нет. 

А значит в данном случае водитель не нарушает Правила дорожного движения. Правда, не стоит забывать, что от таких парковок на траве даже такой "недогазон" может стать месивом грязи, а это уж никак не украсит наш город.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Внуки оценят: в Днепре будут строить новый мост

Прощай: на Короленко снесли историческое здание

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях