Как защититься: в Харьков пришел грипп

В Харьков пришел грипп: как защититься

В Харьков пришел грипп: как защититься

События
13 ноября 2019 10:14
Автор: Алина Бычек

В Харькове и области увеличилось количество заболевших ОРВИ и зарегистрированы случаи гриппа. Об этом Vgorode сообщили в Харьковском областном лабцентре.

Читайте по теме: Прививаться или нет: ТОП-10 вопросов о вакцинации от гриппа в Харькове

Ждут две волны: когда харьковчан будет атаковать грипп

ТОП-10 ошибок в лечении гриппа и “простуды”

С 4 по 10 ноября заболели 4467 человек, из них 2568 (57,5%) — дети в возрасте до 17 лет (большинство из них посещают детсады и школы). Госпитализированы 130 человек, 96 из них — дети (73,8%).

С начала эпидемического сезона обследовали 395 больных с подозрением на грипп и ОРВИ. "Положительные находки обнаружены у 152 человек (38,5%), из них у 53,9% обнаружен вирус парагриппа, у 38,9% — РС-вирус, у 5,9% — аденовирус и у 1,3% — вирус гриппа типа А (H3), — рассказывают в лабцентре. — Самый высокий показатель в области зарегистрирован в Красноградском районе (453,62 на 100 тыс. населения), самый низкий — в Золочевском (31,68 на 100 тыс. населения).

По состоянию на 11 ноября прививки от гриппа в Харькове и области сделали 6498 человек, 33,5% из них — лица из групп риска.


Как защититься от гриппа: советы Харьковского областного лабцентра


Симптомы гриппа, в отличие от простуды, как правило, появляются внезапно и сопровождаются значительным повышением температуры тела до 39°С, болью в мышцах и суставах, чувством общей слабости.

С целью профилактики гриппа и других ОРВИ следуйте простым правилам, которые помогут защититься от вирусов и простуды:

  • Одевайтесь по погоде. Избегать следует не только переохлаждения, но и перегрева.
  • Разнообразно питайтесь. Следите за тем, чтобы Ваше питание было сбалансированным, включало овощи, фрукты и зелень, кисломолочные продукты, лук и чеснок. Пейте больше жидкости. Подойдут травяные чаи, морсы, соки.
  • Чаще проводите влажную уборку и проветривайте помещение. Обязательно увлажняйте воздух — его очень высушивают обогреватели. Воздух становится сухим, слизистая носа пересыхает, а это лишает местного иммунитета.
  • Избегайте стрессов и обязательно отдыхайте. Больше гуляйте на свежем воздухе и регулярно делайте физические упражнения. Это не только профилактика простуды, но и общее укрепление организма.
  • Не курите, ведь это значительно снижает иммунитет.
  • Следите за личной гигиеной. Как можно чаще мойте руки, особенно после посещения мест скопления людей. Вирусы могут передаваться не только воздушно-капельным путем, но и через посуду и руки.

Однако самым эффективным средством предупреждения гриппа является вакцинация. На сегодня в Украине прошли регистрацию и разрешены к использованию две вакцины: Ваксигрип ТЕТРА (производства Франция) и Джиси Флю (производства Корея).

"Помните, грипп опасен своими осложнениями (инфекционно-токсический шок, менингит, вирусная пневмония и др.). Для того, чтобы предотвратить тяжелого течения и развития возможных осложнений, важно своевременно распознать симптомы гриппа и получить адекватное лечение, что возможно лишь при своевременном обращении за медицинской помощью.

При первых симптомах болезни обязательно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением.

Будьте здоровы!

Смотрите также новости о других инфекциях в Харькове:

Чем опасна и какие симптомы: дифтерия добралась до Харькова

Второй случай дифтерии: харьковчан призывают делать прививки

Отвечают врачи: можно ли прививаться от кори после 30 лет

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях