Рожать детей становится выгодно

Государству приходится охранять детские деньги от недобросовестных родителей.  Фото с сайта www.sxc.hu

Государству приходится охранять детские деньги от недобросовестных родителей. Фото с сайта www.sxc.hu

События
01 февраля 2011 15:41

Государство пытается мотивировать семьи посильно поучаствовать в решении демографической проблемы города. А проблема насущная – население города стремительно уменьшается и от миллионного рубежа нас отделяет всего семь тысяч душ.

В текущем году сумма социальных выплат из бюджета на воспитание детей увеличилась в полтора раза и составляет -17 952 гривен на первого ребенка, 36 720 гривен  - на второго ребенка, 73 440 гривен - на третьего и следующего ребенка. Кроме того, при рождении каждого ребенка родители будут получать единовременное пособие в размере девяти прожиточных минимумов - 7 344 гривен. Тем не менее, в прошлом году число новорожденных днепропетровцев снизилось на 511 человек, в сравнении в 2009 годом. Такая ситуация наблюдается и в других регионах страны.

Одновременно с пособиями растут и семейные расходы: стоимость продуктов писания за тот же период увеличилась на 10%, транспорта – на 7%, на очереди – коммунальные услуги.

В то же время, государству приходится охранять детские деньги от недобросовестных родителей: в прошлом году 67 семей были лишены выплат из-за лишения родительских прав, отказа от воспитания детей и нецелевого использования средств.

В прошлом году специалисты главного управления труда и соцзащиты проверили около половины родителей, получающих социальные выплаты на детей. В свете количества вскрытых злоупотреблений, в собесе считают необходимым охватить проверками еще большее число семей.

Напомним что в последнее время власти взялись помогать молодым родителям пристраивать детей в детские садики и призывают молодых мамочек жаловаться на детские садики в горсовет, о чем "В Городе" писали ранее здесь.

По материалам ИА Новый Мост  и "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях