Днепропетровские туроператоры о путевках в Египет: "Вернуть свои деньги будет сложно"

если не хотите потерять деньги - не планируйте поездок в Египет.

если не хотите потерять деньги - не планируйте поездок в Египет.

События
01 февраля 2011 14:52
Автор: Лина Марченко

Казалось бы, кровавые события последних дней в Тунисе и Египте должны были здорово отпугнуть наших туристов, для которых эти страны - №1 в списке мест отдыха. Но не тут-то было! Большинство наших соотечественников, оказавшихся в эпицентре мятежей, изъявили желание продолжить загорать на египетских пляжах. А вот турагентства оказались не столь беспечны: большинство днепропетровских туроператоров нынче настоятельно советуют горожанам воздержаться от поездок в эти, во всех смыслах жаркие страны.

- Сейчас многие клиенты испугались и отказываются от "брони", - рассказали нам в одном из туристических агентств города. - Другие пока выжидают. Но мы рекомендуем не только не ехать сейчас в эти туры, но даже бронировать туда билеты на ближайший месяц. Ведь потом возникнут сложности с возвратом денег, зачастую сумма и вовсе может пропасть.

В условиях такого форс-мажора, чтобы не потерять многочисленных клиентов, наметивших поездку в Египет или Тунис, туроператоры пытаются быстренько предложить альтернативу - чаще всего рекомендуют отправиться в автобусный тур по Европе, из теплых стран предлагают Индию. Вот только тур в последнюю страну стоит на порядок выше, чем в тот же Египет, поэтому многие горожане пока предпочитают отложить путешествие в надежде, что мятежи скоро закончатся и все вернется на круги своя.

компетентно

"Внимательно читайте договор!"

Мы попросили специалиста рассказать о компенсациях, которые можно получить, если запланированная поездка не удалась.

- Это все очень индивидуально, - объясняет Татьяна, менеджер одного из турагентств Днепропетровска. - Условия компенсации денег оговариваются в договоре, который туристы зачастую не читают. А там все очень ловко прописано, чтобы оператор не потерял свой заработок. В условиях подобного форс-мажора некоторые операторы предлагают перебронировать заказ на другую дату или перенаправить клиентов в другой, безопасный тур, на такую же стоимость или с доплатой. Но в любом случае получить назад деньги очень проблематично. А тем туристам, которые уже оказались на месте неспокойных событий, но отдохнуть не успели, и вовсе ничего не вернут.

Отмены авиарейсов из Днепропетровска в Египет пока не будет.

МИД Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от путешествий в Каир, Александрию и Суэц, а также курортные города Египта до полной стабилизации ситуации в стране. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства.

Гражданам Украины, которые уже находятся и территории Египта, МИД Украины рекомендует придерживаться мер безопасности, избегать мест проведения митингов и не нарушать комендантского часа. В случае необходимости граждане Украины могут обратиться в Посольство Украины в Каире (тел. +202 2378 68 70, +202 2378 68 71) и в Департамент консульской службы МИД Украины по круглосуточной телефонной линии +38 044 238 16 57.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях