Мозаика под гипсокартоном: какова судьба панно в отделении почты на Тополе

Что будет с мозаикой в отделении почты на Тополе / фото: facebook Сергей Белый

Что будет с мозаикой в отделении почты на Тополе / фото: facebook Сергей Белый

События
04 ноября 2019 17:42
Автор: Александра Финенко

Главный художник Днепра выяснял судьбу мозаичного панно в сороковом отделении Укрпочты на улице Паникахи. На днях там начался ремонт, который мог уничтожить художественное творение. 

Художник и журналисты одного из днепровских телеканалов наведались в отделение №40 и в городской главпочтамт. Как им удалось выяснить, запретить проводить какие-либо работы в отделении почты никто не может. Панно не стоит на учете как культурная ценность. Но и уничтожать мозаику никто не планировал, хотели просто утеплить стену и оставить панно под слоем гипсокартона.

По словам самих сотрудников отделения, автором этой мозаики был некий художник по фамилии Шустерман. Вероятнее всего, это тот самый Роман Давидович Шустерман, который украшал холл Южного вокзала в Днепре. Примечательно и то, что на этом панно изображена цифра "40", которая гласит о том, что изображение создавалось специально для отделения почты. В этом же отделении существует еще одна стена, украшенная мозаикой, долгое время она была заставлена стелажами. 

"Конечно хорошо, что панно сохранится, но будет сомнительна его ценность когда его никто не будет видеть... Мы попытались убедить Антона [представитель руководства Укрпочты - ред.] не закрывать мозаику, а наоборот сделать достопримечательностью данного отделения, но мне показалось, что отклика на это особо не было, но Антон и пообещал нам, что они в ближайшие дни изучат возможность не закрывать пано и сделать ремонт иначе. Будем надеяться!" — отметил главный художник Днепра Сергей Белый.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Народный эвакуатор: люди сами убрали машину, которая мешала проехать трамваю

Получи ответ: как приватизировать землю участнику боевых действий

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях