Выпускали боевые и медицинские машины: в Харькове увольняются сотрудники "КБ имени Морозова"

В Харькове увольняются сотрудники "КБ имени Морозова", Фото: hyser.com.ua

В Харькове увольняются сотрудники "КБ имени Морозова", Фото: hyser.com.ua

События
30 октября 2019 16:30

В Харькове начали увольняться сотрудники "Конструкторского бюро имени Морозова". Это связано с долгами по зарплате, — заявил заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос в интервью "Апострофу". По его словам, ситуацию в КБ будут расследовать силовики.

"Неверная или умышленно неверная организация работы ХКБМ привела к тому, что был не выполнен государственный заказ, возникли срывы с выплатами зарплат и начали увольняться люди. Я знаю, что правоохранительные органы уже начали выяснять, кто виноват в сложившейся ситуации. По моему мнению, проблемы на ХКБМ возникли потому, что контроль государства над процессами был недостаточно сильным", — сказал Кривонос.

Также он прокомментировал ситуацию со срывом поставок бронированных корпусов для БТР-4Е, что привело к срыву контракта КБ с Минобороны и проблеме с зарплатами. Возник конфликт, из какой стали — финской или украинской — делать броню, а затем, когда ее сделали из финской, военная приемка "завернула" продукцию из-за несоответствия ГОСТам.

"Это были советские ГОСТы, которые писались в конце 1950 — начале 1960 годов. Они определяют требования к стали, исходя из возможностей вооружений, существовавших в те времена. Но некоторые современные боеприпасы для стрелкового оружия способны прошивать броню в два борта с расстояния в 2 км. Жизнь не стоит на месте — когда появляется новая броня, появляются и новые боеприпасы, способные ее пробить, — рассказал Кривонос. — Чиновника, сидящего в кабинете, не беспокоит жизнь людей. Ему важнее сохранить за собой место, прикрывшись бумажкой. Эти люди боятся взять на себя ответственность и принять самостоятельное решение. В свое время на большинстве предприятий ОПК был уничтожен институт генеральных конструкторов, имевших право принимать решения относительно необходимых изменений в конструкцию изделий. Как эта проблема была решена в Польше и Чехии? После распада СССР им досталось большое количество советской техники. На уровне правительств этих стран было принято решение дать генеральным конструкторам полномочия модернизировать технику, не согласовывая этот вопрос с разработчиками в России. Как видим, у них это прекрасно получилось. Многие украинские предприятия ОПК уже просят нас вернуть институт генеральных конструкторов".

Смотрите еще новости Харькова о скандалах в оборонке:

Скандал в "оборонке": в "Укроборонпроме" опровергают обвинения харьковского завода

Растратил 9 миллионов: экс-директору Харьковского бронетанкового завода сообщили о подозрении

Резонансное расследование: отстранены директора двух оборонных предприятий на Харьковщине

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях