Не пей и в грязи не валяйся: в каких случаях врач может отказать пациенту в лечении

В каких случаях врач может не оказывать помощь пациенту в Украине freepik.com

В каких случаях врач может не оказывать помощь пациенту в Украине freepik.com

События
29 октября 2019 16:13

Ранее мы писали о том, что в больницах Днепра не всегда оказывают помощь пьяным пациентам. Тогда мы выяснили мнение врачей на этот счет и узнали, кто же должен заниматься нетрезвыми горожанами. В итоге в соцсетях днепряне начали задавать вопросы по поводу того, в каких еще случаях они могут не рассчитывать на лечение. Мы попытались разобраться в этом вопросе.


В каких случаях врач может отказать пациенту в лечении


Как сообщили Vgorode в Центре психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя МОЗ, а также как мы узнали на сайте самого Министерства здравоохранения, отказать пациентам в предоставлении лечения врачи могут в таких случаях: 

1. Когда человек не придерживается предписаний врачей, но при этом жизни пациента и других людей, которые его окружают, ничего не угрожает. Нарушения больного должны быть зафиксированы, а его удовлетворительное состояние здоровья подтверждено.  

Пример: если пациент вышел на работу без разрешения врача, сбежал из больницы, пришел не в назначенное время, выпивал во время лечения или как-то по-другому нарушил предписания, то доктор должен записать эту информации в карте, а еще указать это в листе нетрудоспособности. С этими документами доктор обратится к руководству медучреждения и пациенту смогут отказать. 

2. Если человек нарушает правила внутреннего распорядка больницы, но при этом жизни пациента и других людей, которые его окружают, ничего не угрожает. Эти нарушения тоже должны быть зафиксированы, а удовлетворительное состояние здоровья пациента подтверждено. 

Пример: внутренние правила в больницах утверждает главврач. Чаще всего, по информации МОЗ, это запрет курения, соблюдения тишины. Кроме того, согласно Стандартам аккредитации медучреждений, в правилах больниц должен быть пункт о том, что отказать пациенту могут, если он в грязной или неопрятной одежде, пьяный или в наркотическом, токсическом опьянении. Эти правила обычно размещают на досках объявлений в медучреждениях. 

3. Если врач или медучреждение не может обеспечить соответствующее лечение, то он должен рекомендовать пациенту обратиться в другую больницу либо сразу направить туда.

Пример: когда в больнице нет нужного оборудования, отделения, врача нужного профиля.

4. В других случаях, если это не противоречит Клятве врача Украины. Этот пункт не указан в основном законе, но он есть в Этическом кодексе.

Пример: если врач не ощущает, что между ним и пациентом есть доверие; если врач не чувствует себя достаточно компетентным или у него нет необходимых для лечения возможностей, то доктор может отказать больному. Однако это только в случае, если жизни пациента и окружающих его людей ничего не угрожает. 


Когда врач не имеет права отказать пациенту в лечении


Как сообщают в пресс-службе МОЗ Украины, врач не может отказать в предоставлении медицинской помощи пациенту, если знает, что такой отказ:

  • может привести к тяжелым последствиям для пациента (врачу в таком случае грозит штраф, лишение права занимать определенные должности, общественные или исправительные работы).
  • может привести к смерти пациента или иным тяжким последствиям (врачу в таком случае грозит ограничение свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение свободы до 3 лет).

СМОТРИ ЕЩЕ:

Буянить будет опасно: у маршрутчиков и таксистов появятся тревожные кнопки

Доставай шерстяные носки: когда в город придут первые заморозки

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях