На Нагорке неизвестные выгнали семью из квартиры и не дают забрать даже кошку

В Днепре мать с дочкой выгнали из квартиры и не впускают забрать вещи / freepik.com

В Днепре мать с дочкой выгнали из квартиры и не впускают забрать вещи / freepik.com

События
25 октября 2019 15:44

В Днепре маму с дочкой выгнали из квартиры, сменили замки и не впускают даже забрать кошку и вещи. Vgorode связался с пострадавшими и узнал подробности инцидента.


Злоумышленники пришли, пока никого не было дома


Инцидент произошел в квартире №32 на улице Писаржевского, 8. Как рассказала нам студентка Дарья, вчера, 24 октября, в 11 часов она ушла на учебу. Через полчаса в квартире сработала сигнализация. Приехала охрана, но сделать ничего уже не могла: неизвестные сменили замки, вошли в квартиру и никого не пускали. Вскоре приехала мама Даши Светлана, но ее тоже в дом не пустили. 

Женщина вызвала полицию. Уже правоохранителям мужчины, которые захватили помещение, показали доверенность, которую им якобы выписал совладелец квартиры – то есть бывший муж Светланы и папа Даши. 


Причины конфликта


Оказалось, вся эта ситуация – это такой "привет" от бывшего мужа. По словам Светланы, они развелись 10 лет назад. У них была общая квартира, которую они в итоге разделили 50 на 50. Все это время в ней жили мама с дочкой и у отца никаких претензий не было. Пять лет женщина пыталась выкупить у бывшего мужа его долю, но он не соглашался. Почему мужчина объявился именно сейчас – непонятно.

Теперь, как рассказывает Светлана, он прислал каких-то рейдеров, которые захватили квартиру и не впускают туда никого. По ее словам, сейчас посторонние люди находятся не только в квартире, но и на лестничной клетке. Их там человек 20. 


В доверенности указаны имена известных в городе людей


Дарья сообщила нам, что в доверенности, которой прикрываются мужчины, указаны такие имена: 

  • Виталий Коновалов – адвокат, который публиковал статьи о том, как можно продать долю в квартире;
  • Глеб Сторчак – ассистент кафедры строительства, геотехники и геомеханики в "Днепровской политехнике", бывший предприниматель, который занимался розничной торговлей алкогольных и других напитков;
  • Сергей Пилипенко – местный риелтор.

Эту доверенность показали маме с дочкой

Эту доверенность показали маме с дочкой


Что говорят в полиции


Даже приезд правоохранителей не помог семье войти в квартиру. Как рассказали нам Светлана и Даша, они вызывали полицию раз 5-10. Инспекторы приезжали, брали пояснения и уезжали.

В итоге мама с дочкой пошли в Соборное отделение полиции, написали заявление и там им посоветовали вызывать полицию по месту и сразу слесаря, чтобы он открыл замки, ведь у женщины такая же доля собственности квартиры, как и у ее мужа, потому она имеет право туда войти.

Днепрянки в итоге вызвали слесаря, но мужчины начали угрожать, что сломают ему ноги. В итоге работник отказался менять замки и ушел. 

Разборки продлились до 10 вечера: кошку и вещи семье так никто и не отдал. По словам Даши, при попытке войти в квартиру им даже угрожали оружием. В итоге семье пришлось ночевать у друзей.

Сегодня в квартиру тоже семью не пускают, хотя там остались ценные вещи и голодная кошка.


Как на это отреагировал бывший муж


Светлана рассказала нам, что она пыталась связываться с бывшим мужем и выяснить, что происходит. Однако он разговаривать с ней отказался и сказал, что все вопросы она теперь должна решать с людьми, на которых выписана доверенность.


Что говорят адвокаты


Семья обратилась к адвокатам. Оказалось, доверенность была составлена незаконно, ведь бывший муж, прежде чем выписывать на кого-то доверенность, должен был получить согласие второго совладельца квартиры, то есть – Светланы. Он это не сделал, потому доверенность можно считать недействительной.

Однако это не помогает выгнать незнакомых людей из квартиры или хотя бы войти туда. Теперь Светлане и Дарье придется решать эти вопросы в судебном порядке.


Как можно поступать семьям в подобных случаях?


Как рассказал Vgorode адвокат АО "Клочков и партнеры" Андрей Вознюк, рассчитывать на помощь полиции в данном случае не приходится, так как правоохранители считают, что в таких ситуациях есть две стороны конфликта, которые имеют право распоряжаться квартирой, а это гражданский спорт. Поэтому есть три возможных способа решить проблему:

1. Действовать методами людей, которые захватили квартиру. Однако это может привести, как минимум, к повреждению имущества, а может и к "силовому" конфликту.

2. Нужно обратиться в полицию с заявлением о совершении уголовного преступления, если при захвате квартиры было повреждено имущество, нанесены телесные повреждения и так далее. Правоохранители должны будут открыть уголовное производство.

3. Обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. В суде нужно оспаривать доверенность, так как она не дает права распоряжаться имуществом, и просить выселить людей из квартиры. Но нужно учитывать, что этот  процесс может затянуться на полгода-год, а то дольше.

Адвокат посоветовал использовать сразу все эти способы, но не нарушать при этом закон.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Ушел на тренировку и пропал: третий день ищут 10-летнего Богдана

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях