Вред здоровью и кошельку: почему нельзя жечь листья

Не сжигай! / Ph: pixabay

Не сжигай! / Ph: pixabay

События
22 октября 2019 14:07
Автор: Александра Финенко

Многие днепряне знают, что сжигать опавшие листья нельзя, но все же упорно продолжают это делать. Кроме вреда для здоровья это может повлечь за собой и денежный штраф.

На первый раз нарушителю грозит профилактическая беседа с полицией или сотрудниками инспекции по вопросам благоустройства города. Повторное нарушение запрета влечет за собой штраф, он может составлять до 1350 гривен для физических лиц и до 1700 для юридических.

Контроль за сжиганием листьев и сухой травы производится потому что, вместе с дымом в воздух попадают пыль, оксиды азота, тяжелые металлы, канцерогены, угарный газ. Все эти вещества вредны для окружающей среды и для людей, они вызывают аллергические реакции и даже приводят к раковым заболеваниям. Альтернативой сжиганию является компостирование.

На недобросовестных горожан, которые жгут листья, можно жаловаться на круглосуточную горячую линию Днепровского горсовета – (056) 732-12-12, (073) 732-12-12, (095) 732-12-12, (096) 732-12-12 либо в полицию по номеру 102.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Концентрация угарного газа в городе: что говорят эксперты

Доставай шапку: в город идет похолодание

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях