Переписка в Раде депутата Вячеслава Медяника: "По сахару поговорю с Трепаком"

Новость - События - Переписка в Раде депутата Вячеслава Медяника: "По сахару поговорю с Трепаком"

Новость - События - Переписка в Раде депутата Вячеслава Медяника: "По сахару поговорю с Трепаком"

События
16 октября 2019 17:43

Народный депутат из Днепра от партии "Слуга народа" Вячеслав Медяник обсуждал на рабочем месте, как "порешать" вопросы с прокурорами. Об этом сообщает издание "Страна", которому удалось запечатлеть переписку нардепа.

Переписка в Раде депутата Вячеслава Медяника: "По сахару поговорю с Трепаком" фото

32-летний депутат Вячеслав Медяник – член комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности – переписывался во время заседания, когда зазвонил телефон. На проводе был абонент "Саша Яровой". Медяник сбросил вызов и ответил в мессенджере Telegram: "Напиши. Я в Раде. Мы голосуем".

"Страна" полностью приводит дальнейший диалог (орфография сохранена): 

Яровой: 1.) раньше мы работали в связке с ГП (генеральная прокуратура – ред.). Нам давали прокурора исполнителя – и сами ему писали все что нужно сделать, предварительно согласовав с Юрой (вероятно, речь о бывшем генеральном прокуроре Юрии Луценко – ред.) (можно ли сейчас так организовать работу?) 2.) океан/сахар уже звонят спрашивают – что сделали за неделю? Можно нас состыковать с тем прокурором, на кого это распишут. Клиенту ничего не показать – уйдут к другим. 3.) организовывается система лоббистов (можно ли нас аккредитовать в этом движении?) И если у тебя что-то не получается – не стесняйся говори как есть. Мы настроены подключаться и помогать или усиливать позиции. 

Медяник: Зеленый свет есть только у нашей юридической фирмы. И все дела только через наших адвокатов. По сахару сегодня тоже буду говорить. Дай мне фамилии тех, у кого дело Океана в ГП.

Яровой: Ок.

Медяник: По сахару с Трепаком (заместитель генерального прокурора Руслана Рябошапки – ред.) поговорю.

Яровой: Ок.

Медяник: Сахар дело в НАБУ.

Переписка в Раде депутата Вячеслава Медяника: "По сахару поговорю с Трепаком" фото 1

На этом моменте Медяника отвлекли и переписка закончилась. По информации издания, Александр Яровой – это бизнесмен из Днепра, который в деловом контакте с народным депутатом. Очевидно, что тот просит его "порешать" кое-какие вопросы и помочь с правоохранительными органами.

Сам Медяник выиграл выборы в Верховную Раду в округе №27 в Днепропетровской области. Его называют протеже олигарха Игоря Коломойского. Также Медяник известен тем, что был помощником нардепа VIII cозыва Андрея Денисенко (тот состоял в партии Коломойского "УКРОП").

Его отец Анатолий Медяник (умер в 2017 году) – бывший начальник спецподразделения по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ в Днепропетровской области. А крестный – Анатолий Клименко, нардеп IV созыва.

Переписка в Раде депутата Вячеслава Медяника: "По сахару поговорю с Трепаком" фото 2

До того, как стать нардепом, Вячеслав Медяник занимался строительным бизнесом в Днепре. Работал также координатором юридического направления в Штабе национальной защиты Днепропетровской области, которым руководил Юрий Береза (депутат VIII cозыва).

Переписка в Раде депутата Вячеслава Медяника: "По сахару поговорю с Трепаком" фото 3

При этом декларация депутата за 2018 год очень скудна. На сайте Национального агентства по предупреждению коррупции документ уже есть. Там значится, что у Медяника пятеро детей (от двух браков – ред.), а в его собственности 4,5 сотки земли в Днепре. Вместе с женой Инной депутат делит квартиру площадью 210 кв. м. Два автомобиля (Porche Cayenne и BMV 523і) числятся на супруге.

Интересно, что все движимое и недвижимое имущество, которое указано в документе, было куплено именно в 2018 году.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях