Предупреди школьника: родителей прогульщиков начнут штрафовать

Новость - События - Предупреди школьника: родителей прогульщиков начнут штрафовать

Новость - События - Предупреди школьника: родителей прогульщиков начнут штрафовать

События
16 октября 2019 16:35
Автор: Валерия Коваль

Родители школьников могут заплатить серьезный штраф за систематические пропуски школьных занятий своих детей. Об этом сообщают в постановлении Кабинета министров № 684.


В чем суть


В документе сказано: если ученик, который не достиг совершеннолетия, отсутствует на учебных занятиях в течение 10 рабочих дней подряд по неизвестным причинам или без уважительных причин, то школа должна сообщить об этом в Службу по делам детей, после чего об этом узнает полиция.


Когда можно пропускать


Уточняется, что уважительной причиной для отсутствия ребенка в школе является болезнь, отдых с родителями или другие семейные обстоятельства. Один из родителей обязан уведомить школьное учреждение о том, что ребенок будет отсутствовать и предоставить письменное заявление.

Если ребенок не посещал уроки по причине болезни и обращался к врачу, доказательством уважительной причины может стать медицинская справка. Если же ее нет, то нужно заявление от отца или матери о том, что в соответствующий период ребенок находился дома под их наблюдением.


Наказание за пропуски


Если ребенок систематически пропускает занятия без уважительной причины, а учебное заведение не имеет информации о том, где он находится, то по закону родителей можно привлечь к административной ответственности.

Такие дела рассматривают на заседаниях суда. В первый раз суд может назначить предупреждение или штраф в размере от 850 гривен до 1700 гривен.

Если ситуация повторится, то родителям грозит более серьезный штраф в размере от 1700 гривен до 5100 гривен, без учета судебного сбора.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Киевлянок зовут на бесплатные обследования молочной железы. Адреса

Не прошло и года: на велопешеходном мосту опять разбили стекло

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях