Реконструкция: как изменится парк Шевченко

Как изменится парк Шевченко в Днепре. Фото: Vgorode

Как изменится парк Шевченко в Днепре. Фото: Vgorode

События
12 октября 2019 12:16

Архитекторы проанализировали проект реконструкции парка имени Шевченко в Днепре. Об этом сообщает группа  Другой путь.

Что делает городской парк современным?


Доступность


Современный парк прежде всего рассчитан на жителей, которые могут прийти в него пешком, которые живут рядом, а не сжигают топливо в автомобилях , что соответствует концепции устойчивого города.

Это с советской эпохи тянется иерархия всех озелененных территорий города, когда парки и скверы выстраивались в вертикаль от центральных к районными, и далее к садам жилых районов, когда самими главными и важными считались центральные парки, на которые и выделяли львиную долю городского бюджета, чтобы пускать пыль в глаза.

Когда центральные парки забивались особо изощренными развлекательными функциями в расчете на все население города, на создание показухи в которой мало индивидуального и много заурядной мысли.

Такое положение было характерно для городов индустриальной эпохи, где человек всю неделю курсировал между спальником и работой, а на выходные "выбирался" в парк и покупал развлечение- кусок счастливой жизни в виде пива, колеса обозрения и сладкой ваты

Соответствует ли эта концепция парка модели устойчивого постиндустриального города? Нет!

Сейчас у горожанина другое рабочее время и характер работы, отдых случается непредсказуемо и вполне может с той же работой совмещаться. Кстати, совмещение, соединение, смешанная застройка, мультиюз-самая главная примета современного города. А зеленые ареалы в нем составляют сеть, которая пронизывает все пространство и везде доступны.

Функция каждого конкретного парка в расчете на всех горожан, это прежде всего обеспечение удобного пешеходного и велосипедного транзита через парк.


Природа


Основу любого современного парка составляют не дорожки, не функции, не общественное питание, а именно природа парка, особая городская природа существующая, кстати сказать, в не самых благоприятных условиях.

Природа хорошего городского парка определяет идентичность района , в силу своего особого характерного лица. Горожанин использует пространство этой природы по своему усмотрению для неформального отдыха и спорта, для искусства, для обучения и самовыражения.

И хороший ландшафтный проект современного парка дает ему такую возможность -хватает тени в летнюю жару, хватает открытых и чистых полян для игр, есть место чтобы побегать и чтобы наблюдать за птицами.

Очень важен контраст городского стиля жизни, которая кипит за границами парка и природы парка, с ее птицами, насекомыми, с ее запахами, с ее сезонными эффектами и настроением.

При этом современный парк — это не шкатулка, напичканная разными аттракционами и общественным питанием, разными заорганизованными развлекаловками.

Устарел принцип проектирования, когда проектировщик выдумывает, как развлечь человека, а не горожанин сам принимает решение, что он будет делать в парке- валяться или пить кофе на траве, сидеть в тенечке или спустится к реке, чтобы дотронуться ладонью до воды, будет смотреть на луну или на распускающиеся бутоны.


Бюджет


Бюджет современного парка должен быть доступен городу и району. При этом необходимо помнить, что львиную долю составляет не бюджет создания парка, а бюджет его содержания, поэтому современный парк не возможен без хорошо продуманных устойчивых посадок.

Все проектные решения должны оцениваться по их эффективности, а не выгодности производства работ для определенных подрядчиков или бездумным желанием скопировать заграничную картинку.

К сожалению, мы славимся умением выбрасывать деньги на плитку и камень для парковых дорожек, когда весь мир применяет более дешевые засыпные и водопроницаемые покрытия, устраиваем газон под деревьями, по которому нельзя ходить, высаживаем растения, которые каждый год требуют замены.

Мы строим в парке много бесполезных капитальных сооруженией, когда нужно строить больше туалетов.

Для выступления самодеятельных артистов подойдет и травяной амфитеатр, а хороший кофе и бутерброды во время праздников обеспечат фургончики-кафе на колесах. Главное обеспечить им возможность для подключения к коммуникациям.

Отметим, что проект не окончательный. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Целые ступеньки и цветы на недельку: как меняется парк Шевченко 

Взяли на память: двое парней украли украшение из парка Шевченко

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях