Ситуация со вспышкой гепатита А в школах Днепра: что говорят специалисты

Гепатита А у маленькой днепрянки / иллюстрация freepik.com

Гепатита А у маленькой днепрянки / иллюстрация freepik.com

События
11 октября 2019 09:15

Мы уже писали, что родители забили тревогу, когда узнали, что у одной из учениц школы №139 диагностировали гепатит А. Девочка не ходит в школу с начала октября, а в больнице лежит уже 4-й день. В учебное заведение направили специалистов из областного лабораторного центра.

Как сообщили в департаменте гуманитарной политики, пробы уже взяли. Также учеников класса, в котором учится заболевшая девочка, осмотрел врач. Симптомов гепатита у них не обнаружили.

Тем временем школа работает в штатном режиме. Проведена дезинфекция помещений водным раствором Дезактина. Одноклассники девочки учатся в закрепленном за ними кабинете. Кушают в столовой по отдельному графику и в специально отведенном месте.

Отметим, что в школе №113 произошла похожая ситуация. Там тоже работали специалисты лабораторного центра, а детей из класса, где девочка заболела гепатитом А, осмотрел врач. Больше симптомов этого недуга ни у кого не обнаружили. Одноклассники сейчас учатся в закрепленном кабинете, кушают в столовой по своему графику и в отдельном месте.

Напомним, что гепатит А еще называют болезнью Боткина. Он поражает печень. Среди симптомов чаще всего наблюдается недомогание, тошнота, рвота, боли в правом подреберье. Потом кожа и слизистые становятся желтого цвета. Больным приходится около месяца лежать в инфекционном отделении. При правильном лечении за полгода все функции печени полностью восстановятся. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Ох уж эти детки: почему начался пожар в 52-й школе на Тополе

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях