Борис Филатов о новой школе водителей трамваев и троллейбусов в Днепре: это шаг к решению сложной инфраструктурной проблемы

В Днепре появилась новая школа водителей трамваев и троллейбусов

В Днепре появилась новая школа водителей трамваев и троллейбусов

События
08 октября 2019 16:05

В Днепре заработала школа водителей трамваев и троллейбусов. В течение следующих 5,5 месяцев профильную подготовку получать 50 учеников.

Борис Филатов о новой школе водителей трамваев и троллейбусов в Днепре: это шаг к решению сложной инфраструктурной проблемы фото

Ранее овладевать эту профессию было просто негде, ведь у предыдущего заведения закончилась аккредитация. Без новых специалистов оставался не только Днепр, но и Запорожье, Каменское, Кропивницкий и Полтава.

"Открытие такого центра в Днепре – шаг к решению сложной структурной и инфраструктурной проблемы, которая существовала в городе. Мы можем выпускать около ста водителей ежегодно. После того, как город закроет свою потребность, этот центр будет более активно предоставлять услуги по обучению водителей с других областных центров. Я доволен тем, что происходит", – заявил мэр Днепра Борис Филатов во время визита в учебный центр 8 октября. Мэр также испытал тренировочную кабину водителя трамвая.

Борис Филатов о новой школе водителей трамваев и троллейбусов в Днепре: это шаг к решению сложной инфраструктурной проблемы фото 1

Всего в Днепре нехватка как минимум 200 водителей трамваев и троллейбусов. При этом в городе сейчас системно обновляется подвижной состав электротранспорта и открываются новые маршруты. В то же время средний возраст водителей составляет 45 лет. Поэтому молодые специалисты в этой области крайне необходимы.

Все оборудование и технику для школы приобрели средства коммунального предприятия. В аудиториях есть действующие макеты подвижного состава, а теорию и практику преподают опытные инструкторы. Обучение предусматривает индивидуальный подход к каждому ученику.

Сергей учится на водителя троллейбуса. Мужчина уже имеет опыт кондуктора, однако он с детства мечтал водить такую ??машину.

Борис Филатов о новой школе водителей трамваев и троллейбусов в Днепре: это шаг к решению сложной инфраструктурной проблемы фото 2

"Меня всегда привлекали крупные, длинные машины. Когда вырос, взвесил для себя плюсы и минусы профессии. Плюсов было больше. Перевозить людей, помогать им добираться нужного места. Тем более сейчас здесь нормальные зарплаты, а теперь еще и предприятие само учит", – рассказал будущий водитель.

С начала обучения со студентами заключают трудовые договоры. Поэтому, осваивая профессию, претенденты на профессию получают сразу и трудовой стаж. Предусмотрено и стипендии.

Борис Филатов о новой школе водителей трамваев и троллейбусов в Днепре: это шаг к решению сложной инфраструктурной проблемы фото 3

Мэрия Днепра всячески способствует повышению престижа профессии, в частности, водителей трамваев и троллейбусов. В городе подняли зарплаты коммунальным работникам. В частности, умелые водители электротранспорта могут получать около 20 тыс. грн.

Вступать в эту школу можно с 21 года. После завершения обучения студенты сдают экзамены здесь и в Сервисном центре МВД Украины. Они должны получить категории "Tm" для трамвая и "Tr" для троллейбуса. Прежде чем выйти на городские маршруты, водители также будут проходить стажировки – чтобы изучить их специфику.

Борис Филатов о новой школе водителей трамваев и троллейбусов в Днепре: это шаг к решению сложной инфраструктурной проблемы фото 4

Желающие зарегистрироваться на курсы могут обращаться в отдел кадров КП "Днепровский электротранспорт" по телефонам: 373-92-13, 093-459-54-83.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях