Очередной скандал: почему в школах Днепра льготников кормят другой едой

Почему в школах Днепра льготников кормят другой едой / фото: fb School Food

Почему в школах Днепра льготников кормят другой едой / фото: fb School Food

События
20 сентября 2019 10:21

В Днепре разгорелся очередной скандал из-за питания детей в школах. По словам родителей, учеников с льготами и учеников без них кормят разной едой. 

Как пишет мама Светлана Душина, ее ребенку-льготнику дают макароны с сосиской, а тем тем, кто платит за питание, накладывают пюре с отбивной и салатом. Родители считают, что это несправедливо.


Что говорят в "КонтрактПродрезерве"?


Ситуацию Vgorode прокомментировали представители предприятия "КонтрактПродрезерв", которое и занимается питанием детей в школах Днепра. По их словам, все ученики 1-4 класса едят по одному меню, с ними нет никаких вопросов. А вот у старших классов оно может отличаться.

Дети льготных категорий из 5-11 классов питаются согласно тендерному меню, которое утверждается на год. Оно неизменное и с ним можно ознакомиться в уголке потребителя в столовой школы. Дать другую пищу детям-льготникам компания не может, так как за это их накажут.

Для примера нам рассказали ситуацию, которая произошла три года назад в Индустриальном районе: картошка, которая была положена по меню, пропала, потому детям дали гречку. В итоге компанию заставили возместить стоимость картошки.

Что касается детей, которые питаются за деньги родителей, то их меню по школам может отличаться. Это связано с тем, что к его утверждению могут привлекаться родители. Как именно – читайте в следующем пункте.


Как можно повлиять на меню в вашей школе?


Для того, чтобы ваше мнение учли при составлении меню, нужно обратиться или к замдиректору по питанию своего района (номер телефона будет в уголке потребителя в столовой) или по телефону горячей линии +38 097 001 12 01. По любому из этих номеров можно позвонить и попросить создать для вашего учебного заведения электронную анкету, например, для обедов 5-11 классов.

В течение дня специалисты подготовят анкету с перечнем блюд и отправят ее в электронном виде. Там будут представлены варианты по группам (первые блюда, гарниры, мясные блюда и т.д.), а также в конце укажут цены.

Когда родители проголосуют, то аналитики обработают информацию и технологи составят новое меню, согласно нормам и предпочтениям родителей. После этого взрослые снова смогут с ним ознакомиться и внести изменения. 


Могут ли дети-льготники кушать такую же еду, как покупают другие дети?


В компании "КонтрактПродрезерв" рассказали нам, что дети льготных категорий получают свое бесплатное питание, на которое они имеют право. Но при этом им никто не запрещает что-то докупать, например, на линии раздачи. То есть льготники могут получить и свою бесплатную порцию, и еще купить то, что им хочется.

Однако, как мы уже писали в первом пункте, поменять меню бесплатного питания для льготных категорий, нельзя, так как оно утверждено на год.

Смотри еще:

Диван подождет: чем заняться в Днепре вечером в пятницу и на выходных

Обрати внимание: сегодня немного изменится график троллейбусов и трамваев

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях