Потерпи, аллергик: почему в городе не будут косить амброзию

Почему в городе не будут косить амброзию / freepik.com

Почему в городе не будут косить амброзию / freepik.com

События
19 сентября 2019 11:43

Начался пик цветения амброзии и многие днепряне возмущены, что в городе ее не вырывают и не косят. Из-за этого растения аллергикам сейчас приходится тяжело: постоянно заложен нос, чешутся глаза, а из-за таких симптомов еще и очень раздражительное настроение.

В Днепре амброзией поражено 53 гектара земли и это в основном районы балок. Во время цветения одна ветка этого растения дает миллион семян в минуту, то есть концентрация пыльцы повышается и вызывает обострение аллергии.

Выяснилось, что в ближайшее время от амброзии в Днепре не собираются избавляться.


Почему не косят сейчас?


Как в очередном выпуске своего блога сообщил мэр Борис Филатов, во время цветения никакие аллергенные растения косить нельзя. Это только увеличит количество пыльцы в воздухе. 

По словам мэра, когда-то в области запустили акцию и коммунальщики массово выкосили амброзию. В ту ночь 362 человека при смерти попали в реанимацию. Люди просто начали задыхаться. Поэтому в августе и сентябре амброзию в Днепре не трогают.


Почему не косят в другое время?


Однако остается вопрос: почему же ее не убирают в другое время? По словам мэра, уничтожить это растение нужно сразу везде и одномоментно. Однако даже если это сделать во всем городе, то днепряне все равно будут дышать пыльцой амброзии, только из ближайших населенных пунктов – Слобожанского или даже Новомосковска.


А тогда как с ней бороться?


По словам мэра, с амброзией мы можем бороться только с помощью химических препаратов. Сейчас уже ведут переговоры по поводу лицензирования одного средства из Тайвани. До конца года должны получить ответ. Если он будет положительный, то со следующего года будут выделять средства на борьбу с амброзией химическим путем, но никак не механическим.

Смотри еще:

Удобно: в центре нашли "царь-балкон" с персональной лестницей

Получи ответ: почему в Днепре хотят отменить маршруты №62 и 19

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях