Исчезнувший микрорайон: возле Западного нашли необычное поселение

Остатки заброшенного микрорайона возле Западного. Фото: Артем Костюк.

Остатки заброшенного микрорайона возле Западного. Фото: Артем Костюк.

События
23 июля 2019 17:23

Наш город намного больше и интересней, чем может показаться на первый взгляд. Жилые массивы скрывают в себе множество тайн. Например, знали ли вы, что возле Западного находится заброшенный микрорайон, который напоминает пригород Чернобыля? Блогер Артем Костюк запечатлел, как выглядит это место сейчас.


Деревянные бараки


Спутниковый снимок 1965 года и сегодня. Фото: Артем Костюк

Спутниковый снимок 1965 года и сегодня. Фото: Артем Костюк

Микрорайон за Западным хорошо виден на спутниковом снимке 1965 года. Он находился на склоне холма за балкой и был частью поселка Новый.

До войны здесь было лишь несколько частных домиков. После Великой Отечественной район застроили деревянными одно- и двухэтажками. Во многих из них даже не было удобств. Как видно аэрофотоснимке, здесь построили и кирпчиные дома. Предположительно их было всего 4. На сегодня один из них сохранился.

Со временем рядом с "деревянным" микрорайоном вырос жилмассив Западный. Это произошло 50 лет назад. Инфраструктура жилмассива стала постепенно развиваться. Первыми центрами "культурной жизни" здесь стали кафе "Запад" и большая столовая.

26 марта 1969 года газета "Днепровская правда" поместила объявление:

Объявление в газете. Фото: gorod.dp.ua.

Объявление в газете. Фото: gorod.dp.ua.


Микрорайон должны были перестроить


Заброшенный микрорайон сегодня. Фото: Артем Костюк

Со временем микрорайон за балкой от Западного решили снести. Последние жильцы съехали отсюда в конце 1970-х годов. На месте деревянных домишек собирались построить многоэтажки, но этого так и не произошло. Скорее всего, побоялись оползней.

Такой буйной растительности, как сейчас, раньше здесь не было. До сих пор среди зарослей можно увидеть бордюры и мощеные дорожки. 

Раньше здесь было около 50 небольших однотипных домиков с деревянными перекрытиями. Удобства были далеко не везде. Сейчас на этом месте настоящие джунгли, куда местные свозят строительный мусор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дом из ниоткуда: что скрывают подвалы в бывшем Учительском институте на улице 8 марта.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях