В чем причина: в Харькове переселенцев выселят из модульного городка

В Харькове переселенцев выселят из модульного городка. Фото: МГ "Объектив"

В Харькове переселенцев выселят из модульного городка. Фото: МГ "Объектив"

События
12 июля 2019 16:20

Модульный городок в Харькове был сконструирован в 2015 году для временного проживания беженцев с Донбасса. Построен он за счет финансовой помощи правительства Германии. По техническим документам, исправность металлических конструкций, которые выполняют роль временного жилья, были пригодны до середины 2017 года.

Сейчас в горсовете бьют в набат: зиму модульный городок может просто не выстоять. Показания санэпидемстанции говорят о непригодном состоянии домиков для жизни детей, инвалидов и даже вполне здоровых людей.

Заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан заявила, что городок должен быть расселен и условия для дальнейшего проживания предложены каждому переселенцу. Однако многие жители не хотят никуда переезжать, сообщает МГ "Объектив".


Как живут переселенцы в харьковском модульном городке


Модульный городок в Харькове.

Модульный городок в Харькове. Фото: МГ "Объектив"

Первое, что бросается в глаза в модульном городке – большое количество детей. По данным мэрии, из 302 человек, проживающих на территории, 110 несовершеннолетних. Повсюду детские коляски, игрушки, ребята гурьбой носятся по территории.

Люди проживают здесь в общежитиях – это конструкции на несколько комнат со смежной кухней и санузлом, а также отдельных домиках для многодетных семей или семей с особыми потребностями. Жители общежития рассказывают, что условия проживания их устраивают. Потолки не текут даже при массивных осадках и не обваливаются. Зимой не холодно, летом помещения достаточно проветриваются. Эксцессов не наблюдалось.

В чем причина: в Харькове переселенцев выселят из модульного городка фото


"Лишь бы не обратно, под пули"


В Харькове переселенцев выселят из модульного городка.

В Харькове переселенцев выселят из модульного городка. Фото: МГ "Объектив"

Среди жителей домиков, с которыми удалось пообщаться, жалоб журналисты не услышали. К массовому расселению, которое планируется 1 сентября (30 истекает срок договоров о продлении жизни в домиках, их пролонгируют каждые полгода) здесь относятся по-разному: многодетным семьям предложили общежитие в Дергачах и они понемногу пакуют чемоданы.

Главное для них – лишь бы не обратно, под пули с маленькими детьми. Семьи, которые не считаются многодетными, жалуются, что их пускают на произвол и местной властью ничего для них не предусматривается.


Чиновники: "Жилье планировалось как транзитное"


Гарантийный срок харьковского модульного городка истек, говорят в горсовете

Гарантийный срок харьковского модульного городка истек, говорят в горсовете

Жительница общежития Наталья рассказала, что им угрожали выселением с применением силы. По ее словам, 30 августа им пообещали отключить воду и свет. Поиск съемных квартир зачастую не увенчается успехом: в Харькове неохотно сдают квартиры переселенцам, людям с маленькими детьми или с инвалидностью. А таких здесь большинство. Съем квартиры бьет по карману, некоторые просто не могут себе позволить арендовать жилье.

Заместитель мера сказала, что никого силой выселять не будут и каждая ситуация с каждой скамьей будет рассмотрена отдельно и ответственно. Помимо Харькова, модульные городки есть еще в 6 городах Украины. Жилье планировалось как транзитное: люди должны были за полгода найти работу и перебраться, добавляет Светлана Горбунова-Рубан.

Видео: Вікна-новини

Смотрите еще новости о переселенцах в Харькове:

Станет доступнее: кому в Харькове помогут с приобретением жилья

Квартира за полцены: в Харькове утвердили новостройки для жилищных программ

Хорошо устроилась: в Харькове лжепереселенка получила 23 тысячи гривен от государства

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях