Борис Филатов: Наши европейские партнеры выделили 12,5 млн евро для развития энергоэффективных технологий Днепра

Наши европейские партнеры выделили 12,5 млн евро для развития энергоэффективных технологий Днепра

Наши европейские партнеры выделили 12,5 млн евро для развития энергоэффективных технологий Днепра

События
21 июня 2019 16:44

Днепр стал первым украинским городом, где реализуется проект повышения энергоэффективности в бюджетных учреждениях и заведениях. Так, Европейский банк реконструкции и развития совместно с Фондом Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и окружающей среды выделили 12,5 миллионов евро на энергоэффективную реновацию 84 школ и детских садов города. Проект согласовали еще в 2013 году, однако именно теперь, благодаря системной работе команды мэра Днепра Бориса Филатова, ситуация наконец сдвинулась с места.

Борис Филатов: Наши европейские партнеры выделили 12,5 млн евро для развития энергоэффективных технологий Днепра фото

"С Европейским банком реконструкции и развития наши отношения уже переросли из партнерских в дружеские. На этот проект банк выделил 10 млн евро, а также грант Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и окружающей среды, крупнейшим вкладчиком которого является Европейский союз – 2,5 млн евро. Сейчас мы говорим о сумме в размере 12,5 евро, которую выделили наши европейские партнеры для развития энергоэффективных технологий Днепра. В каждом заведении будет установлен индивидуальный тепловой пункт, а в некоторых даже по 2 или 3, что позволит сократить расходы на тепловые ресурсы до 50%. В половине заведений планируется утепление фасадов, замена окон на металлопластиковые, утепление и ремонт кровель. Работы выполняются качественно и в установленные сроки. До конца 2020 года мы планируем завершить ремонт во всех 84 учреждениях", – сказал мэр Днепра Борис Филатов во время инспекционного визита в детский сад № 349 21 июня.

Борис Филатов: Наши европейские партнеры выделили 12,5 млн евро для развития энергоэффективных технологий Днепра фото 1

Перечень заведений для энергосберегающей реновации определяли независимые эксперты, которых привлек ЕБРР. Предпочтение отдавалось помещениям, которые наиболее в этом нуждаются. Реконструкцию ведет азербайджанский подрядчик – компания AKELIK GROUP. По результатам тендера ее выбрали европейские кредиторы. Компания имеет хорошую международную репутацию.

Борис Филатов: Наши европейские партнеры выделили 12,5 млн евро для развития энергоэффективных технологий Днепра фото 2

"Мы довольны сотрудничеством с городом – мы видим прогресс на объектах. Этот проект очень важен, ведь это не только вопрос энергосбережения, а в том числе и комфорта, и безопасности в учебных заведениях и дошкольных учебных учреждениях. Сейчас мы охватили не все бюджетные учреждения, являющиеся в городе, поэтому рассчитываем на дальнейшее сотрудничество и успешное завершение работ. Данный проект впервые появился именно в Днепре, поскольку руководство города проявило инициативу начать такие работы", – отметил руководитель сектора инфраструктуры Европейского банка реконструкции и развития Марк Магалецкий.

Сейчас работы продолжаются в 15 учебных заведениях. Так, в детском саду № 349 закончить обновление планируют до конца лета.

Борис Филатов: Наши европейские партнеры выделили 12,5 млн евро для развития энергоэффективных технологий Днепра фото 3

"До начала работ наши помещения были прохладными, кровля протекала. После завершения проекта мы ожидаем существенные изменения, надеемся на тепло, сухость и комфорт в группах. Также за счет утепления фасада, заменеы окон и ремонту кровли рассчитываем на экономию электроэнергии и тепла", – рассказала исполняющая обязанности заведующего дошкольного учебного заведения Людмила Коцуренко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях