Местная Венеция и ученый ворон: история последней екатерининки на месте Фестивального

Последняя екатерининка на набережной в 2007 году. Фото: Дмитрий Долинский.

Последняя екатерининка на набережной в 2007 году. Фото: Дмитрий Долинский.

События
20 июня 2019 18:43

15 лет назад в районе Фестивального причала еще стояла последняя "екатерининка" на набережной. Ее историю сегодня и расскажет Vgorode.


Старая лестница и ученый ворон


Фото: Дмитрий Долинский

Каждый раз проезжая в маршрутке по набережной в начале 2000-х я завороженно смотрела на этот дом. На первый взгляд в нем не было ничего особенного. Двухэтажный старый домишко с деревянными рамами и старой лестницей, которая вела на второй этаж. Казалось, она готова рассыпаться от малейшего дуновения ветра.

Тогда "екатерининкам" уделяли еще меньше внимания, чем сейчас. Неудивительно, что здание было в таком ужасном состоянии. В 2007-ом его начали сносить. Начали с фасада, а затем "добили" все несущие стены буквально за сутки.

Этот дом снесли в последнюю очередь. Несколько таких же "екатерининок" разрушили раньше. Да-да, их там был целый квартал. Если бы те дома удалось сохранить, то сегодня у нас была бы возможность увидеть типичный прибрежный район Екатеринослава. 

Уже спустя несколько лет после сноса этого здания я услышала одну любопытную историю. Ее рассказал один из бывших жильцов. Якобы изначально на втором этаже дома жил вышедший на пенсию школьный учитель литературы. В последние годы своей жизни он очень редко выходил на улицу. Одним из его любимых произведений был "Ворон" Эдагара Аллана По. И это неспроста. Мужчина питал слабость к этим птицам. У него даже был собственный ручной ворон. Точнее птица-то была дикой, но мужчина ее прикормил и она стала к нему часто прилетать, садиться на руку или просто расхаживать по балкону. Со временем он даже научил ее прыгать со ступеньки на ступеньку. Поэтому иногда соседи видели, как ворона поднимается по лестнице на второй этаж. Когда учитель умер, квартиру продали, а птица больше не прилетала.

Теперь на месте "екатерининки" ЖК Фестивальный с его стеклянными окнами и прямолинейными формами. От старого квартала не осталось и следа.


Местная Венеция


Фото: Дмитро Долинськийartkostyuk.comМаксим Паленко

Сегодня мало кто вспомнит, что на месте ЖК "Фестивальный" и "Амстердам" был целый квартал "екатерининок" и старых мазаных хат. Частные дома выходили к самой воде. Возле них швартовали лодки. Эдакая местная Венеция.

Район называли Каменья из-за скалистого берега. Чуть выше шла улица Каменная. Сегодня на ее мести жилой комплекс "Башни".

Сохранилось несколько фото 1960-х годов, на которых можно рассмотреть этот причудливый район. Видно, что до кромки воды от некоторых домов – буквально 1-2 метра (скорее всего, снимок сделали во время наводнения весной). Среди обычных частных домов видны и 2-этажные "екатерининки" с их фирменными окнами. 

На фотографиях 2000-х годов хорошо видно улицу Каменную с ее извилистой дорогой и уютными двориками. 

Интересно Каменья описал в  романе "Людина і зброя" Олесь Гончар: "Є в Дніпропетровську, трохи вище острова Комсомольського, затока, де ставлять човни, і криві міські вулички збігають аж до води. Човном хоч до порога приставай. Об підмурки ціле літо хлюпощеться вода, а на стінах будиночків, як ватерлінії на корпусах суден, смугами тягнуться сліди весняних повеней".

Во время строительства набережной все прибрежные дома снесли. А чуть больше 15 лет назад уничтожили и квартал "екатерининок".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шпион Вильгельм и молочное кафе: что было в старинном особняке у вокзала.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях