Официально: Саакашвили не сможет стать членом партии "Слуга народа"

Глава партии "Слуга народа" прокомментировал возможность Саакашвили стать членом партии

Глава партии "Слуга народа" прокомментировал возможность Саакашвили стать членом партии

События
29 мая 2019 12:25

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили не сможет попасть в список партии "Слуга народа" на предстоящих парламентских выборах. Об этом рассказал глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков в эфире ток-шоу "Пульс" на телеканале "112 Украина".

Он напомнил, что в список какой-либо партии на досрочных выборах в Верховную Раду может попасть гражданин, который прожил в Украине не менее пяти лет. По словам Разумкова, Саакашвили прожил в Украине четыре года, или даже меньше, поскольку из указанного периода выпадает время, которое тот находится в Нидерландах.

- Я думаю, что, если я не ошибаюсь, там есть ограничения. Он не может попасть в список какой-либо партии, потому что в рамках действующего законодательства он должен был бы прожить 5 лет на территории Украины. Он прожил 4, и видимо меньше, потому что этот промежуток времени он тоже выпадает из этого временного цикла... В партийные списки или в движение по одномандатному избирательному округу не обязательно быть членом партии, но другие ограничения играют важную роль, - отметил Разумков.

Он добавил, что этот вопрос четко урегулирован украинским законодательством.

- Прием или не прием того или иного гражданина Украины в ту или иную общественную организацию, в том числе партию, он прописывается как законодательством Украины, уставом, так и другими нормативными документами, которые разрабатываются теми или иными политическими силами, в том числе, - заявил Разумков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях