В одесской колонии бунтуют заключенные: все подробности происшествия

В Одессе в исправительной колонии бунтуют заключенные. Фото "Думская"

В Одессе в исправительной колонии бунтуют заключенные. Фото "Думская"

События
27 мая 2019 14:35

Сегодня, 27 мая, в Одессе взбунтовали заключенные в Южной исправительной колонии общего режима №51, которая находится на Люстдорфской дороге. Об этом сообщает издание "Думская". 

Возле учреждения много пожарных машин, кареты скорой помощи, спецназ. К колонии стянуты дополнительные силы полиции и Нацгвардии.

Погибших нет, информация о побеге и захвате заложников оказалась ложной. Сообщается, что спецназ крайне жестко расправляется со взбунтовавшимися.

По факту случившегося в колонии открыто уголовное производство по ст. 392 УК Украины - "действия, которые дезорганизуют работу учреждений исполнения наказаний".


Почему заключенные подняли бунт


По непроверенным данным, заключенные подняли бунт "из-за плохих условий содержания" и "ужасного качества питания". Больше ста человек забаррикадировались внутри.

Как сообщает "Думская", ссылаясь на источник в правоохранительных органах, беспорядки в Южной исправительной колонии №51 вызревали всю последнюю неделю.

- Дней пять назад там ранили ножом или заточкой сотрудника, который отвечает за длительные свидания: якобы он просил за них слишком большие деньги. После этого свидания отменили. Кроме того, отменили общие приемы пищи в столовой. Люди начали протестовать - не только из-за этого, но и плохого качества пищи. Тогда начальник одесской уголовно-исполнительной службы Евгений Ленивов пообещал им "учения" спецназа, то есть массовое избиение. "Учения" были назначены на сегодня, вот заключенные и решили их предупредить бунтом, - говорится в сообщении.

В результате беспорядков пострадало несколько сотрудников колонии, но погибших нет. Информация о массовом побеге заключенных не соответствует действительности: спецназ задержал возле учреждения "группу поддержки", присланную известным криминальным авторитетом.  


Как стабилизируют ситуацию 


По информации начальника следственного управления областной полиции Сергея Шайхета, жертв и пострадавших в результате случившегося нет. 

- Часть заключенных забаррикадировалась, чтобы их не били, с ними ведут переговоры, - отметил Шайхета.  

В пресс-центре ГУПН уточнили, что сгорели пожарный автомобиль и гараж.

Замначальника Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Минюста Наталья Билак заявила, что беспорядки вспыхнули во время "планового обыска".

Сообщается, что заключенные продолжают держать оборону. Они вооружены кусками асфальта и плиткой. Однако спецназовцы не планируют брать баррикады штурмом и пытаются договориться.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях