Инаугурация Владимира Зеленского: как это было

Инаугурация Владимира Зеленского

Инаугурация Владимира Зеленского

События
20 мая 2019 10:03

В Киеве сегодня, 20 мая, прошла инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. Такое решение было принято на заседании Верховной Рады Украины 16 мая.

Запись онлайн-трансляции инаугурации Владимира Зеленского можно посмотреть здесь:


Полный текст речи Владимира Зеленского


Дорогие украинцы! После победы на выборах мой шестилетний сын сказал: "Пап, я по телевизору услышал, что Зеленский-президент. Выходит, что я тоже президент". И тогда это прозвучало как детская шутка. Но со временем я понял, что это на самом деле истина. Ведь каждый из нас президент – не 73%, которые за меня голосовали, а все 100% украинцев. Это не моя, а наша общая победа. И это наш общий шанс, за который мы несем общую ответственность. И только что не только я принимал присягу, а каждый из нас положил руку на Конституцию и каждый из нас присягнул на верность Украине.

Представьте себе громкие заголовки: "Президент не платит налоги …проехал на красный свет ...ворует, потому что так делают все. Вы согласитесь, что это позор! Вот что я имею в виду, когда говорю, что каждый из нас теперь президент. С сегодняшнего дня каждый из нас несет ответственность за Украину, которую мы оставим своим детям.

Каждый из нас на своем рабочем месте может сделать все для развития страны. Европейская страна начинается с каждого. Да, мы выбрали путь в Европу. Но Европа не где-то там, Европа она вот здесь (в голове). И когда Европа будет вот здесь, то Европа будет и здесь (вокруг, везде в стране).  Она будет в Украине. И это наша общая мечта. Но у нас есть и общая боль.

Каждый из нас погиб на Донбассе. Каждый день мы теряем каждого из нас. И каждый из нас переселенец. Те, кто потерял свой дом, и те, кто открыл двери собственного дома, разделив эту боль.

И каждый из нас заробитчанин. Тот, кто не нашел себя дома, а нашел заработок на чужбине, тот, кто в борьбе с бедностью был вынужден терять собственное достоинство. Но мы все это преодолеем. Каждый из нас – украинец. Мы все украинцы. Не существует больших или меньших, правильных или неправильных, все украинцы – от Ужгорода и до Луганска, от Чернигова до Симферополя, во Львове, Харькове, Донецке, Днепре. И мы должны быть едины, потому что только тогда мы сильны.

И сегодня я обращаюсь к украинцам во всем мире. Нас - 65 миллионов! Да, не удивляйтесь, нас 65 миллионов – тех, кого родила украинская земля. В Северной и Южной Америке, Австралии, Азии,  Африке – обращаюсь ко всем украинцам на планете: Вы нам очень нужны! Всем, кто готов строить сильную и успешную Украину, я с радостью предоставлю украинское гражданство.  Приезжайте в Украину не в гости, а домой. Мы ждем вас. Не нужно сувениров из-за границы, привезите, пожалуйста, нам свои знания, опыт и свои ментальные ценности. Все это позволит нам начать новую эпоху.

Скептики скажут, что это фантастика, что это невозможно, а может, это и есть наша национальная идея – объединившись, сделать невозможное. Наперекор всему. Вспомните сборную Исландии на чемпионате Европы по футболу, когда  стоматолог, режиссер, биолог, студент, уборщик бились и защищали честь своей страны. И сделали это, хотя никто не верил. И это наш путь. Мы должны стать исландцами в футболе, израильтянами в защите свой земли, японцами в технологиях, швейцарцами в умении жить друг с другом, невзирая ни на какие различия.

Наше самое первое задание – прекращение огня на Донбассе. Меня часто спрашивали, а на что вы готовы ради прекращения огня? Странный вопрос. А на что вы, украинцы, готовы ради сохранности жизни людей? Могу заверить, ради того, чтобы наши герои больше не гибли, - я готов на ВСЕ!

Я точно не боюсь принимать сложные решения. Я готов терять свою популярность, свои рейтинги, и если будет нужно, то я без колебаний готов потерять свою должность для того,чтобы настал мир. Не теряя наших территорий, никогда!

История несправедлива. Не мы начали эту войну. Но нам ее заканчивать. Мы готовы к диалогу, но первым шагом для начала этого диалога станет возвращение всех украинских пленных.

Наш следующий вызов – возвращение потерянных территорий. Но, честно говоря, мне кажется, что эта формулировка не совсем корректна – невозможно потерять то, что и так наше по праву. И Крым, и Донбасс- это украинская земля, где мы потеряли не только территории, мы потеряли самое главное – людей. И сегодня мы должны, я уверен, что они нас слышат, возвращать их сознание. Мы потеряли их сознание. За эти годы власть не сделала ничего, чтобы они чувствовали себя украинцами. Они не чужие – они наши, они –украинцы. Мы все украинцы, где бы не жили. Украина не в паспорте, Украина – в сердце.

Не бывает сильной армии там, где власть не уважает людей, которые отдают свою жизнь за страну. Я сделаю все, чтобы вы чувствовали уважение. Это достойное и стабильное финансовое обеспечение, жилищное обеспечение, законные отпуска после выполнения боевых задач, обеспечение вас и ваших семей. Нужно не рассказывать о стандартах НАТО, а творить эти стандарты. 

Безусловно, кроме войны, есть еще много разных бед, которые делают украинцев несчастливыми – шокирующие тарифы, унизительные зарплаты, пенсии, болезненные цены, медицина, о улучшении которой говорят те, кто никогда не лежал с ребенком в обычной больнице, это мифические украинские дороги, которые строятся и ремонтируются только в чьем-то буйном воображении.

Позвольте меня сейчас процитировать одного американского актера, который стал классным американским президентом. Он сказал: "Правительство не решает наших проблем, правительство – и есть наша проблема". Это просто цитата. И я не понимаю, честно говоря, не понимаю, почему наше правительство разводит руками и говорит, что ничего не может сделать.

Неправда, можете. Вы можете взять лист бумаги, ручку и освободить места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах. Я думаю, что люди это оценят.

Какие-то избирательные аплодисменты. Не всем нравится то, что я говорю? Зря, потому что это говорю не я, а народ Украины.

Мое избрание показывает, что граждане устали от опытных системных политиков, которые создали страну возможностей. Возможностей откатов и дерибанов. Мы построим другую страну возможностей, где все равны перед законом, где есть честные прозрачные правила игры. Поэтому к власти должны прийти люди, которые должны служить народу.

Я очень хочу чтобы в ваших кабинетах не было моих портретов. Президент не икона, не идол. Президент – это не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей, и перед каждым решением смотрите им в глаза.

Я могу еще много чего сказать, но украинцы уже хотят действий.

Уважаемые депутаты, вы сами назначили инаугурацию на понедельник, рабочий день. Я вижу в этом один плюс - значит, вы готовы работать. Это означает, что сегодня не будет вечеринок, а будет работа.

Поэтому прошу вас принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный Избирательный кодекс и сделать открытые списки.

А также. Прошу освободить от должностей: главу Службы безопасности Украины, генпрокурора, министра обороны. Это совсем не все, что вы можете сделать. Но для начала - достаточно.

У вас будет два месяца. Примите эти важные законы и решения. Повесьте все медали себе. Заработайте неплохие баллы на досрочные парламентские выборы.

Я распускаю Верховную Раду Украины 8-го созыва.

Слава Украине!

И напоследок. Дорогой народ! В течение своей жизни я старался делать все, чтобы украинцы улыбались. Это была моя миссия. Теперь я буду делать все, чтобы украинцы по крайней мере больше не плакали. 


Текстовая трансляция


11:00 Церемония инаугурации завершилась. Теперь Владимир Зеленский и Елена Зеленская будут приветствовать глав иностранных делегаций в Мариинском дворце.

Инаугурация Владимира Зеленского: как это было фото

Инаугурация Владимира Зеленского: как это было фото 1

10:50 Церемония в здании Верховной Рады закончена. Зеленский переходит на площадь перед Мариинским дворцом для участия в церемонии представления командующих видами Вооруженных Сил Украины.

Инаугурация Владимира Зеленского: как это было фото 2

Инаугурация Владимира Зеленского: как это было фото 3

10:43 Зеленский просит ВР уволить главу СБУ, Минобороны и генпрокурора. Дал два месяца срока.

10:43 "Я не хочу, чтобы в ваших кабинетах были мои портреты. Потому что президент - не икона, не идол. Повесьте туда фотографии своих детей"

10:38 Во второй части речи, говоря об украинцах на Донбассе, Зеленский начал переходить на русский язык. Его перебил Олег Ляшко.

10:32 Небольшие отрывки из речи Владимира Зеленского:

"Не тільки я приймав присягу, а кожен із нас".

"Ми все це подолаємо, бо кожний із нас - це українець".

"У нас є спільний біль - кожен із нас загинув на Донбасі. Щодня ми втрачаємо кожного із нас. Кожний із нас - переселенець".

"Ми обрали шлях до Європи, але Європа не десь там, а тут".

10:22 Немного скриншотов с инаугурации в здании Верховной Рады. Владимир Зеленский принес присягу на Пересопницком Евангелии и ему вручили символы президента Украины.

10:00 Порядок в центре Киева обеспечивают около 3,5 тысяч правоохранителей. Такие данные озвучил первый замминистра МВД Сергей Яровой.

09:50 Возле Мариинского дворца подготовка к инаугурации идет полным ходом.

Фото: УП.

08:00 Начало мероприятия запланировано на 10:00. Проходить инаугурация Владимира Зеленского будет в здании Верховной Рады, где новоизбранный президент принесет присягу народу Украины.

Расписание инаугурации выглядит вот так:

  • с 10:00 до 11:00 - в Верховной Раде Владимир Зеленский присягнет народу Украины;
  • с 11:05 до 11:20 - церемония представления командующих видами Вооруженных Сил Украины и церемония поднятия государственного флага на территории Мариинского парка;
  • с 11:20 до 11:50 - новоизбранный президент со своей супругой будет приветствовать глав иностранных делегаций;
  • с 12:00 до 13:30 - торжественный прием.
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях