Без конфетки: Супрун рассказала, как правильно пить кофе

Новость - События - Без конфетки: Супрун рассказала, как правильно пить кофе

Новость - События - Без конфетки: Супрун рассказала, как правильно пить кофе

События
14 мая 2019 13:45
Автор: Дарья Кунец

Исполняющая обязанности здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как нужно пить кофе, чтобы не навредить своему здоровью, а наоборот принести себе пользу. 

Супрун отмечает, что кофе хорошо влияет на некоторые процессы в организме человека. Например, умеренная доза кофеина улучшает состояние слоя эндотелия в кровеносных сосудов и тем самым уменьшает риск атеросклероза, на 40% уменьшает риск рака печени у людей-носителей вируса гепатита С, уменьшает проявления панкреатита из-за алкоголя.


Как вредит кофе 


- Но кофе также может вредить здоровью. Если кофе на вас сильно действует, от него колотится сердце, вам тревожно, пересыхает во рту и пропадает сон - не пейте кофе. Именно вам он вреден, - объяснила Супрун.

Она также говорит, что опасна и зависимость кофе. 

- Иногда мы попадаем в ловушку: мало сна и надо сосредоточиться, поэтому пьем много кофе, который в итоге перестает действовать. В этой ситуации вредно не сам кофе, а хроническая нехватка сна, - отметила Супрун.

Оказывается кофе вреден и в сочетании со сладостями и молоком. 

- Незаметное потребление сладостей с содержанием трансжиров - вредит здоровью. Молоко не является абсолютным злом. Оно вредит прежде всего людям с непереносимостью лактозы, то есть неспособностью расщеплять сахар молока, - отметила и.о. министра здравоохранения.


Как Супрун советует пить кофе


Супрун советует запивать кофе водой, пить без сахара и сладостей или молока. Нормы потребления кофе - нет, потому что, по словам Супрун, если он не действует, то можно до шести порций эспрессо в день. Если же кофе слишком возбуждает - не больше одной чашечки в сутки.

Кофе можно пить беременным женщинам один-два раза в день. Впрочем, высокие дозы кофеина во время беременности увеличивают риск выкидыша или рождения ребенка с малым весом. Этот напиток может увеличивать риск остеопороза. Кофе в сочетании с сигаретами увеличивает удовольствие, продлевает действие кофе и замедляет обезвреживание кофеина.

- Если вам нужно "сделать рывок", но сил нет, выпейте кофе и поспите 15 минут. Во время сна в мозгу станет меньше аденозиновых рецепторов, и кофеину будет легче заблокировать остальные. Такой трюк поможет чувствовать себя бодрее, - советует Ульяна Супрун. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях