Вальс, документальные ролики и песни Гарика Кричевского: что происходило 9 мая на Фестивальном причале

На Фестивальном причале на 9 мая собрались тысячи людей. Фото: Екатерина Шевцова.

На Фестивальном причале на 9 мая собрались тысячи людей. Фото: Екатерина Шевцова.

События
10 мая 2019 12:44

С каждым годом остается все меньше людей, которые пережили Великую Отечественную и могут рассказать о ней младшему поколению. Сегодня многие дети знают о той страшной войне ничтожно мало: путают даты, не помнят, почему расстреливали евреев и не видели фото "живых скелетов" в концлагерях. Это очень опасно. Как только трагедия будет забыта, она повторится.

Вчерашний концерт на Фестивальном причале был своего рода экскурсом в историю нашей страны. Весь день со сцены показывали документальные ролики, а члены фракции "За життя" рассказали о своих погибших в войну родственниках.  

Одним из самых трогательных событий стал "Вальс жизни". Более 150 человек одновременно танцевали ради того, чтобы ужасы той войны больше никогда не повторились. Танец стал самым массовым за всю историю Днепра.

Фото: Екатерина Шевцова

Со сцены звучали песни военных лет, а также композиции о мире и любви. Звездами концерта стали белорусские "Песняры", Гарик Кричевский и экс-солист группы "Авиатор" Игорь Воевуцкий. 

Воевуцкий исполнил песню нашего земляка Александра Яшина "Не для войны растут сыны". На глазах у зрителей были слезы, ведь и вправду нет ничего важнее человеческой жизни.

- Это любимая песня моего дедушки. Он попросил ее обязательно исполнить, когда узнал, что я еду в Днепр на концерт к 9 мая, – рассказал певец.

Концерт к 9 мая. Фото: Екатерина Шевцова

Концерт, который организовал вчера Геннадий Гуфман, напомнил людям о том, насколько важна память о трагедии Второй Мировой, самой кровопролитной войны в истории человечества.

Геннадий Гуфман, глава Оппозиционной платформы – За життя в городе Днепр.

Геннадий Гуфман, глава "Оппозиционной платформы – За життя" в городе Днепр.

- Я невероятно признателен тем родителям, которые рассказывают своим детям о событиях той войны. На Фестивальный причал пришли тысячи людей. Многие из них – с малышами. К вечеру собралось много молодежи. Это хороший знак. Значит, люди интересуются историей своей страны и не дадут повториться подобной трагедии вновь, – рассказал Геннадий Гуфман. 

Большинство гуляющих по набережной останавливались у сцены. Смотрели документальные ролики, что-то объясняли детям. Зрителей бесплатно угощали полевой кашей, а малышам раздавали воздушные шарики.

День Победы получился светлым и жизнеутверждающим. В Украине должен быть мир!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях