С 1 мая в Украине можно будет бесплатно сменить оператора, сохранив свой номер телефона

Фото: unsplash

Фото: unsplash

События
25 апреля 2019 10:10
Автор: Дарья Кунец

С 1 мая в Украине можно будет бесплатно сменить оператора мобильной связи без потери своего номера. Такую возможность предоставляет услуга MNP (Mobile number portability), пишет ITC.ua.

Сообщается, что украинские мобильные операторы "Киевстар", Vodafone и Lifecell уже подтвердили полную готовность к запуску услуги.


Как это будет работать 


С помощью этой услуги, вы сможете перейти к новому оператору при этом сохранив за собой основной номер и код самого оператора мобильной связи, услугами которого вы пользуетесь сейчас. Mobile number portability доступна абсолютно для всех, но с некоторыми нюансами: 

  • для тех кто пользуется предоплаченной связью, процедура перехода предполагает обязательную регистрацию с подтверждением личности у оператора, от которого они собираются уходить;
  • контрактные абоненты смогут сразу подать заявку без подтверждения личности;  
  • корпоративные клиенты смогут подавать групповые заявки.

Переходной период займет три рабочих дня после подачи заявки на смену оператора В этом время абонент сможет свободно пользоваться своим номером. Если вы вдруг передумаете, прервать операцию перехода можно в первые 36 часов после подачи заявки. После завершения переноса номера абоненту выдадут новую SIM-карту взамен старой.

Сама услуга, вместе с выдачей новой SIM-карты, будет бесплатной. После перехода абонент сможет самостоятельно выбрать один из доступных тарифных планов. Если он не выберет тариф сам, за него это сделает оператор.

Все сервисы, привязанные к номеру телефона, продолжат работать и после переноса, однако вернуть оставшиеся на счету денежные средства можно только если подать соответствующее заявление с указанием реквизитов банковского счета для зачисления остатка в ближайшем центре обслуживания абонентов старого оператора.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях