В Украине собираются изменить пенсионную систему: что придумали

В Украине собираются изменить пенсионную систему. Фото: pixabay.com

В Украине собираются изменить пенсионную систему. Фото: pixabay.com

События
28 марта 2019 15:20

В Украине закончили разработку проекта Закона "Об обязательном накопительном пенсионном обеспечении". Как сообщают "Украинские новости", законопроект дополнит существующую пенсионную систему.


Что изменится


Если раньше отчисления из зарплаты шли в общий пенсионный фонд, из которого выплачивают пенсии текущим пенсионерам, то сейчас, согласно нового проекта, у каждого украинца будет свой личный накопительный счет, на который и будут идти пенсионные отчисления.

Деньги, как и раньше, будут отчисляться из зарплаты, которую вы получаете. По достижению пенсионного возраста с этого счета и начнется выплата пенсии. В случае преждевременной смерти владельца счета, накопленная пенсия перейдет по наследству.

Управлять пенсионными средствами будут профессиональные компании, которые будут проходить отбор на прозрачных и конкурентных началах.


Когда начнет работать


Точная дата запуска пока неизвестна. Законопроект согласован со всеми профильными министерствами и ведомствами. Теперь его должны будут вынести на утверждение во время заседания правительства. После этого он отправится на голосование в Верховную Раду.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях