Болит желудок: куда бежать?

Новость - События - Болит желудок: куда бежать?

Новость - События - Болит желудок: куда бежать?

События
19 марта 2019 14:36

Болевой эффект всегда говорит о наличии патологии в организме, а в желудке — тем более. Ведь этот симптом — один из признаков многих заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрита, язвы, панкреатита, холецистита). Также он может оповещать о желудочно-кишечных инфекциях, о спазмах диафрагмы и других нарушениях в работе желудка.

Независимо от причины появления боли в желудке нужно всегда обращаться к врачу-гастроэнтерологу. Этот симптом никогда не исчезает сам по себе, наоборот, может дать о себе знать с новой силой. При появлении боли в желудке ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Устранить даже малейший дискомфорт в желудке даже самыми безопасными обезболивающими чревато последствиями. Ведь большинство таких препаратов могут привести к язве желудка из-за присутствия в их составе агрессивных компонентов.

Врач-гастроэнтеролог медицинского центра "ОН Клиник Днепр" Ирина Брезицкая советует:

"Никогда без предварительного согласования своих действий с лечащим врачом не предпринимайте попытки облегчить боль в желудке при помощи подручных средств, в том числе и лекарств. Только на приеме у доктора можно получить профессиональную помощь по уменьшению боли в желудке или других признаков плохого самочувствия (изжоги, тошноты, рвоты). Сделать это можно при помощи щадящих препаратов до получения результатов анализов пациента".

Часто для устранения боли в желудке многие используют грелку. Однако тепло может только усугубить ситуацию. В частности, спровоцировать не только новую волну боли, но и вызвать кровотечение, усилить уже развивающийся гнойный процесс в пищеварительной системе.

Врач-гастроэнтеролог медицинского центра "ОН Клиник Днепр" Елена Мульченко со стажем работы больше 24 лет говорит:

"При установлении диагноза по симптому боли в желудке важно понимать, после чего она появилась: до, во время или после еды. Огромное значение имеет ее сила, продолжительность и характер проявления: сильная, слабая, острая, резкая, ноющая, нарастающая, временная, постоянная. Иногда по необходимости пациенту назначают ряд дополнительных исследований пищеварительных органов: общий анализ крови, анализ кала, УЗИ, специальные тесты на кишечные инфекции, видеогастроскопию".

Как правило, болевой синдром в желудке уже говорит о воспалительном процессе во внутренних органах и его нельзя игнорировать. Хотя иногда боль может быть вызвана психогенными факторами (депрессией, неврозом, вегето-сосудистой дистонией, паническим расстройством), которые не связаны с заболеваниями органов пищеварения, в том числе и желудка.

В общих случаях лечение боли в желудке включает обязательное изменение рациона питания — диету (исключение из рациона острой, пряной, кислой и соленой пищи). Также гастроэнтеролог подбирает лекарственные препараты щадящего действия. В запущенных случаях может потребоваться даже хирургическое вмешательство. Чтобы этого не случилось, не откладывайте визит к врачу.

Записаться в медицинский центр "ОН Клиник Днепр" нужно, если боль в желудке не стихает и длится на протяжении более 6 часов, приводит к повышению температуры тела, усиливается при изменении положения тела, а также периодически дает о себе знать на протяжении дня.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях