Будет высотка: больницу Красного Креста снесли за сутки

Больница до пожара, 2004 год. Фото: Родинский Александр

Больница до пожара, 2004 год. Фото: Родинский Александр

События
16 марта 2019 10:42

К началу 2019 года бывшая больница Красного Креста на улице Короленко практически полностью разрушилась. Уцелели лишь части фасада. В конце мая 2012 года на втором этаже углового здания произошел пожар, рухнули перекрытия и дом фактически остался без крыши.

Несколько дней назад здание обнесли забором, а затем начали сносить. Сейчас на месте больницы пустырь. Вскоре здесь появиться высотка.

Снести архитектурный памятник разрешили 21 февраля на сессии городского совета.

На месте здания сейчас стройка. Фото: Vgorode

Здание построили еще в 1910 году по инициативе последнего предводителя екатеринославского дворянства князя Урусова. По тем временам больничный комплекс был передовым медицинским учреждением, оснащенным самым современным оборудованием.

Правда, горожан больше волнуют не руины, а легенды о призраках. По местным слухам, на месте больницы неоднократно видели привидений. Якобы это души умерших здесь пациентов.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях