Хотели сорвать выборы: днепрянин по заданию куратора из РФ распространял в соцсетях фейки

В Днепре мужчина публиковал фейки по заданию из РФ. фото: СБУ

В Днепре мужчина публиковал фейки по заданию из РФ. фото: СБУ

События
15 февраля 2019 12:52

СБУ заблокировали попытки российских спецслужб вмешаться в избирательный процесс в Украине. Выяснилось, что кураторы из РФ привлекали жителей Днепропетровской области распространять в соцсетях фейковые провокационные материалы, которые влияли на настроение населения. 

В Днепре мужчина публиковал фейки по заданию из РФ. фото: СБУ

В Днепре мужчина публиковал фейки по заданию из РФ. фото: СБУ

Так, днепрянин публиковал информацию с публичными призывами изменить границы территории страны и другие подобные материалы. По информации пресс-службы СБУ, мужчина переписывался с жителем Ростова-на-Дону, который  и ставил задачу распространить фейковые новости о ситуации в политической, религиозной и социально-экономической сферах Украины. Кроме того, после начала избирательной кампании гражданин РФ присылал мужчине негативные материалы о визитах в населенные пункты области кандидатов в президенты Украины. Их днепрянин должен был распространять.

Также СБУ выяснила, что россиянин в соцсетях искал украинцев, у которых есть травматическое или пневматическое оружие с соответствующим разрешением. Этих людей хотели привлекать к митингам и массовым беспорядкам накануне и во время выборов.

В итоге днепрянина задержали, а еще двоим жителям области объявили о подозрении в совершении преступлений против основ национальной безопасности. Их российские спецслужбы тоже якобы привлекли готовиться к срыву будущих выборов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Объезжай: из-за перекрытия дороги на Набережной огромная пробка

Деньги за субсидию будут присылать на банковские счета

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях