Получи ответ: почему газ горит красным, а не синим

Получи ответ: почему газ горит красным, а не синим - фото

Получи ответ: почему газ горит красным, а не синим - фото

События
05 февраля 2019 16:41

Жители Слобожанского проспекта жалуются, что газ в конфорках стал периодически гореть красным цветом, вместо привычного синего. Vgorode узнал, с чем это может быть связано.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


Говорит ли красный цвет о плохом качестве

Нет, если газ горит красным, это вовсе не значит, что он плохой. Цвет огня в газовой конфорке свидетельствует только о правильном или неправильном сгорании.

Если пламя однородного голубого цвета, то газ сгорает полностью, выделяя при этом максимальное количество тепла. Если огонь желтого, красного или какого-либо другого цвета, значит, к горелке поступает недостаточное количество воздуха. Соответственно, при этом выделяется меньше тепла.

То есть причина может быть в загрязнении горелок или недостаточной вентиляции (например, если у вас зимой закрыты окна). Сам по себе газ бесцветный. Голубым он становится только при горении. Здесь все дело в температуре: чем она выше, тем насыщеннее голубой цвет пламени. 


Опасно ли когда газ горит красным

Если газ на кухне горит красным, попробуйте проветрить помещение, проверьте все ли в порядке с плитой и трубами. При необходимости вызовите мастера.

При неправильном сгорании "голубого топлива" выделяется угарный газ, который вредит здоровью. Красные язычки – это инфракрасное излучение, которое появляется при неполном сгорании.

В желтый цвет языки пламени может окрашивать обычная поваренная соль (хлорид натрия), если вы ее просыпали на конфорку.

Вопреки распространенному мифу, газ никто не подкрашивает перед тем, как пустить по трубам. Единственное, что делают, так это добавляют в него специальные вещества для запаха – одоранты. У них специально резкий неприятный запах, чтобы можно было выявить утечку. Ведь сам по себе природный газ не пахнет. Чаще всего в качестве одоранта применяется тиолы (меркаптаны), например, этилмеркаптан (16 г на 1000 м? природного газа).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Загорелось среди бела дня: на Гагарина вспыхнуло авто.

Ликуй, эстет: днепровские вузы попали в рейтинг самых красивых.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях