Как сдать кровь в Днепре: где принимают, какие противопоказания и зачем доноры беременным

Переливание крови. Фото: Pixabay.

Переливание крови. Фото: Pixabay.

События
08 января 2019 17:25

Хоть раз в жизни каждый из нас сталкивался с проблемой, где сдать и как сдать кровь в Днепре. Vgorode узнал, кто может быть донором и что для этого нужно. 


Кто может стать донором


Как сдать кровь в Днепре: где принимают, какие противопоказания и зачем доноры беременным фото

Донором может стать человек от 18 до 60 лет с весом не менее 50 кг. Накануне перед сдачей крови не следует употреблять алкоголь, принимать лекарства, есть жирную, жареную и копченую пищу. В день процедуры лучше съесть легкий завтрак, выпить сладкий чай, сок или воду. Нельзя употреблять молочные продукты и яйца. Об этом нашему корреспонденту рассказали в отделении трансфузиологии Днепропетровского клинического объединения скорой мед. помощи

Мужчины могут сдавать кровь до 6 раз в год, женщины – не больше 4 раз в год. Между процедурами должно пройти не меньше 9 недель. Если мужчина в течение года сдал кровь 6 раз, то ему нужно сделать трехмесячный перерыв. Если сдавать кровь слишком часто, может снизиться иммунитет, развиться анемия.

Независимо от давности заболевания и результатов лечения, донорами крови не могут быть люди с такими заболеваниями: СПИД, ВИЧ, сфилис, гепатиты, туберкулез, бруцеллез, сыпной тиф, туляремия, лепра, болезнь Крейтцфельдта-Якоба, эхинококкоз, токсоплазмоз, трепаносомоз, филяриатоз, ришта, лейшманиоз, злокачественные новообразования, болезни крови, органические заболевания ЦНС, полное отсутствие слуха или речи, психические заболевания, остеомиелит, гипертоническая болезнь II — III вв., ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, атеросклеротический кардиосклероз, облитерирующий эндоартериит, НАА, рецидивирующий тромбофлебит, эндокардит, миокардит, пороки сердца, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный бронхит, диффузный пневмосклероз в стадии декомпенсации, ахилический гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические заболевания печени, в том числе токсической природы и неясной этиологии калькулезный холецистит с повторяющимися приступами и явлениями холангита, цирроз печени, диффузные и очаговые и поражения почек, мочекаменная болезнь, диффузные заболевания соединительной ткани, лучевая болезнь, болезни эндокринной системы в случае нарушения функций и обмена веществ, болезни ЛОР-органов: озена, другие тяжелые гнойно-воспалительные заболевания.

Также донорами не смогут стать люди с глазными болезнями: остаточные явления увеита (ирит, иридоциклит, хориоретинит) высокая миопия (6 Д и более), трахома, полная слепота. Противопоказания есть и для тех, у кого кожные заболевания: псориаз, эритродермия, экземы, красная волчанка, пузырчатые дерматозы, грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития, фавус, эпидермофития) и внутренних органов (глубокие микозы), гнойничковые заболевания кожи (пиодермия, фурункулез, сикоз).

Не могут быть донорами беременные и кормящие грудью, люди, страдающие от наркомании или алкоголизма, больные гриппом или ОРВИ.

Также нельзя сдавать кровь сразу после удаления зуба; нанесения татуировки и прокола пирсинга, во время менструаций. 


Где в городе можно сдать кровь


Как сдать кровь в Днепре: где принимают, какие противопоказания и зачем доноры беременным фото 1

Кровь может понадобиться по совершенно разным причинам: для больных родственников, беременной супруги (у которой могут при родах возникнуть осложнения), детей родившихся раньше срока, воинов АТО и пострадавших в ДТП. Заявку на кровь для конкретного пациента официально подает врач (если это не организованная массовая сдача крови в День донора или что-то подобное). То есть нельзя просто пойти в любую понравившуюся станцию переливания крови, сдать там кровь и принести ее в банке врачу. 

Всю кровь после сдачи дополнительно проверяют и сортируют, а затем уже отправляют в больницу со всеми необходимыми документами. Иногда пункт переливания крови находится прямо в больнице.

Не обязательно сданная вами кровь подойдет для переливания именно вашему родственнику. Но поскольку банк крови нужно каким-то образом пополнять, а добровольных доноров у нас в стране не так много, как нужно, то врачам приходится настойчиво просить родственников пациентов сдать кровь. Нужно же ее где-то брать.

Обычно берут не более 450 мл крови – это допустимое количество, которое существенно не влияет на самочувствие донора. 

В Днепре кровь можно сдать по следующим адресам (с собой нужно взять ИНН (можно копию) и паспорт):

Отделение трансфузиологии КЗ "Днепропетровское клиническое объединение скорой медицинской помощи" (056) 770-65-04, улица Антоновича, 65). Прием: пн - чт с 8:30 до 11:30.

Днепропетровская областная станция переливания крови (745-23-82, проспект Богдана Хмельницкого, 17). Прием: с 8:00 до 13:00.

Днепропетровская городская многопрофильная клиническая больница № 4 (741-71-77, улица Ближняя, 31). Прием: с 8:00 до 12:00.

Днепропетровская городская клиническая больница № 2 (760-58-31, проспект Сергея Нигояна, 53).  Прием: с 8:00 до 12:00.

Специализированная медико-санитарная часть № 6 (792-44-04, улица Титова, 29).  Прием: с 8:00 до 11:00.

Чтобы стать донором, можно зарегистрироваться в онлайн-системе Ассоциации молодых доноров Украины.


Кровь для беременных: сдавать или нет


Как сдать кровь в Днепре: где принимают, какие противопоказания и зачем доноры беременным фото 2

В днепровских больницах при поступлении беременной на учет нередко просят ее мужа или кого-то из родственников сдать кровь. Кровь может понадобится, если у роженицы будут осложнения и понадобится переливание. Нередко для каждого отделения есть план по донорам и врачей просто заставляют агитировать супруга беременной сдать кровь. Тем не менее, по закону, вы все равно имеете право отказаться. Если вашей жене понадобиться кровь, врач все равно обязан будет подать заявку в отделение трансфузиологии или центр крови. Другой вопрос в том, что если все будут отказываться, то где эту кровь брать?

В Украине действует Закон "Про донорство крові та її компонентів". Он говорит, что у нас в стране абсолютно любая сдача крови – дело добровольное. Если беременной нужна кровь, ее берут из банка крови. Требовать деньги в роддоме за отказ родственников сдать кровь или угрожать не выдать больничный лист тоже не имеют право.

За прием родов у нас отвечает "Клинический протокол по акушерской помощи "Нормальные роды" (утвержден приказом МЗ Украины от 03.11.2008 № 624). Согласно ему переливание крови может понадобиться только на внеплановой операции или 3-ем периоде ведения родов (пациент должен дать письменное согласие). Ни о какой обязательной сдачи крови от родственников там речи нет. 

Как ранее заявляла Ирина Славинская, президент Ассоциации молодых доноров Украины в эфире "Радио Свободы", поиском крови обязана заниматься станция переливания или центр крови, а не пациенты.


Что потом: как питаться и можно ли заниматься спортом


Как сдать кровь в Днепре: где принимают, какие противопоказания и зачем доноры беременным фото 3

Если вы все же решились на хорошее дело и сдали кровь, то сразу после процедуры спокойно посидите 10-15 минут. Если почувствуете головокружение, тошноту или слабость, обратитесь к медикам. Повязку на руке желательно не снимать и не мочить хотя бы 3 часа после процедуры.

После того, как вы сдали кровь, в течение суток нельзя заниматься спортом и носить тяжести. С любыми интенсивными физнагрузками (кстати, секс к ним тоже относится) лучше повременить.

Если у вас маленький вес (до 60 кг), а вы сдали 350-450 мл крови, то лучше отложить любую физическую активность на двое суток, чтобы организм лучше восстановился. То есть чем меньше вес и больше количество сданной крови, тем дольше придется отдыхать.

Также в течение 24 часов не стоит употреблять алкоголь, пить много кофе и чая. А вот в воде отказывать себе не нужно. В течение первых двух суток после сдачи крови нужно побольше пить.

Для восстановления нормального уровня гемоглобина рацион донора должен быть богат белковой пищей (мясо, печень, рыба, яйца, бобовые). Полезны также гречневая крупа, свекла, яблоки, сухофрукты и зелень. Иногда донорам советуют принимать железосодержащие витаминные комплексы в течение нескольких дней после сдачи крови, но здесь стоит проконсультироваться со своим терапевтом.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Бел лопаты не выезжай: машины из сугробов достают спасатели

Оглянись по сторонам: в городе две недели ищут пропавшего парня

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях