Безвиз с Японией и налоги на посылку: что изменится в Украине с 1 января 2019 года

Новость - События - Безвиз с Японией и налоги на посылку: что изменится в Украине с 1 января 2019 года

Новость - События - Безвиз с Японией и налоги на посылку: что изменится в Украине с 1 января 2019 года

События
02 января 2019 16:19

В 2019 году украинцев ждет немало изменений. Повысят цены на коммуналку, железнодорожные билеты и сигареты. При этом в ОАЭ и Японию можно будет летать без виз, а валюту можно будет обменять прямо в терминале.


Новая минималка и пенсии 


Закон о госбюджете-2019 предусматривает, что минимальная зарплата с 1 января 2019 года вырастет с 3723 до 4173 гривен в месяц. Повысится и прожиточный минимум. С 1 января он достигнет 1853 гривен; с 1 июля — 1936 гривен; а с 1 декабря— 2027 гривен.

Размер минимальной пенсии вырастет с 1 декабря до 1497 гривен, а с 1 мая – до 1564 гривен (3814 рублей). Пенсии для военных увеличат на 750 гривен.


Бешеные платежки за отопление


С ноября 2018 года тариф на газ для населения вырос на 23%. Теперь 1000 кубометров газа обходятся украинцам в 8550 гривен. За зиму семья из трех человек тратит примерно 350-500 кубов. То есть за отопительный сезон придется выложить около 3 тысяч гривен (то есть по 1 тысяче в месяц дополнительно).

Новые платежки за отопление начнут приходить с февраля 2019 года.

Также с 1 января потребители будут получать 2 квитанции за свет. Теперь обслуживать клиентов будут две разные компании — оператор системы распределения и поставщик. Сейчас обе функции совмещает одна компания. На тарифы новые правила не повлияют.


Пособия на детей и компенсация за няню


Размер основного пособия при рождении ребенка в 2019 году останется прежним (41 280 гривен), а вот единовременная выплата составит 10 320 гривен (раньше эта сумма была меньше). Как и раньше, оставшаяся сумма будет выплачиваться на протяжении следующих 3 лет с момента рождения малыша.

Единоразовую выплату в размере 10 320 гриве родители получают на свой счет через несколько месяцев после подачи необходимого пакета документов в социальные службы. Оставшаяся сумма 30 960 гривен разбивается на 36 равных частей по 860 гривен. 

Всем семьям, где есть дети младше 3-х лет, будут компенсировать оплату няни (1500 гривен в месяц). Чтобы получить деньги, нужно чтобы родители вернулись на работу, а няня была официально трудоустроена.


Налоги на посылки из-за границы


За посылки из-за границы дороже 100 евро, придется заплатить НДС. До 1 января платить налог нужно было только на товар, который стоил больше 150 евро.

Чтобы забрать посылку с почты, теперь нужно будет показать квитанцию об оплате НДС.


Сигареты существенно подорожают


Сигареты подорожают в 2019 году 2 раза – в январе и июле. Верховная Рада приняла решение повысить акциз дополнительно на 9%. каждый раз сигареты будут дорожать на 5-8 гривен. То есть в конце года пачка самых дешевых сигарет будет стоить больше 40 гривен.


Что с праздниками


Новых праздников в 2019 году все же не будет. 15 декабря (день получения Томоса) пока что будет рабочим днем. 8 марта, 1 и 9 мая тоже отменять не стали. Официально это выходные дни.


Проезд и ТВ подорожают


В 2019 году железнодорожные билеты (на поезда и электрички) подорожают на 25%. Это связано с тем, что инфляция на начало прошлого года составила целых 7%.

На 15-40% повысится цена на кабельное и IPTV телевидение. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации правообладателей и поставщиков контента.


Огромные штрафы на за превышение скорости


Если будете ехать по городу быстрее 50 километров в час, вас могут оштрафовать на 3400 гривен. Это в 6 раз больше, чем в 2018 году. Тогда штраф за превышение скорости был всего 510 гривен.


Обмен валют прямо в терминале


С 1 января украинцы официально могут продавать и покупать иностранную валюту через платежные терминалы и банкоматы. Такая норма содержится в постановлении Национального банка Украины №63.

Правда, на деле это пока невозможно. Как объяснили нашему корреспонденту в службе поддержки ПриватБанка, пока что вставить в терминал доллары, а получить гривны нельзя. Подобные операции возможны только в электронном виде (то есть переводить деньги с карты на карту).

Напомним, упростить проведение банками и другими финансовыми учреждениями операций по обмену валют НБУ решил еще в июне 2018 года. Для внедрения новых требований финансовым учреждениям был предоставлен шестимесячный переходный период.


Тюрьма за срубленные деревья


С 2019 года за вырубку леса можно получить от 3 до 5 лет тюрьмы или штраф в 17000 гривен.

Новый закон Верховной Рады устанавливает лимит внутреннего потребления леса в 25 млн куб. м в год, а также ужесточает наказание для незаконных дровосеков.


Новый порядок оформления виз для иностранцев


В январе 2019 года по-прежнему действует запрет на въезд для мужчин из России от 16 до 60 лет. Исключение делают только для представителей дипмиссий или тех, кто едет на похороны к родственникам.

Для остальных иностранцев тоже изменили правила пересечения границы. Например, теперь в пунктах пропуска в международных аэропортах "Борисполь", "Киев" (Жуляны) и "Одесса" не оформляют деловые и туристические визы, поскольку таким путешествующим с апреля 2018 МИД централизованно делает электронные визы. также в этом году увеличился консульский сбор за оформление электронных виз с 65 до 85 долларов.


Безвиз с Японией и ОАЭ


Теперь в Страну Восходящего Солнца и Эмираты можно будет на 30 дней летать без визы.

Это позволит сэкономить украинцам до 120 долларов за поездку. При себе необходимо иметь биометрический загранпаспорт.

 

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях