В Украине обновили правила поступления в вузы: что изменилось

В Украине изменились правила поступления в вузы. Фото: pixabay.com

В Украине изменились правила поступления в вузы. Фото: pixabay.com

События
28 декабря 2018 16:20

Министерство образования и науки опубликовало новые правила приема в высшие учебные заведения на 2019 год. Как сообщает пресс-служба, сроки основной вступительной кампании немного ужали, зато продлили возможность создавать электронные кабинеты для поступающих.

Так, в Минобразования изменили сроки проведения творческих конкурсов. Теперь первая волна пройдет с 1 до 10 июля, до начала подачи заявлений. Для контрактников предусмотрена вторая сессия творческих конкурсов - с 11 до 22 июля.

Для поступления на медицинское, фармацевтическое и ветеринарное направления будут принимать сертификаты ВНО только трех годов - 2017, 2018 и 2019. Тут же стоит уточнить, что оценки по английскому, французскому, немецкому и испанскому языку учтены не будут.

С 2019 года заработает механизм первоочередного зачисления абитуриентов в медицинские и педагогические вузы, которые готовы работать в сельской местности не менее трех лет.

Еще расширена практика минимального количества баллов для поступления. Речь идет о специальностях "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения", "Международные экономические отношения", "Международное право", "Фармация, промышленная фармация". Чтобы подать на них заявление, нужно иметь конкурсный балл не менее 130.

А для поступления на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" нужно иметь не менее 150 баллов по второму и третьему конкурсным предметам.

В то же время нет изменений в количестве заявлений, которые можно подать для поступления на бакалавра (бюджет), - максимум 7 заявлений на 4 специальности.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях