Впервые в истории: американец пересек Антарктиду в одиночку

Американец Колин О’Брэйди первый в мире самостоятельно пересек Антарктиду. Фото: ВВС

Американец Колин О’Брэйди первый в мире самостоятельно пересек Антарктиду. Фото: ВВС

События
27 декабря 2018 17:30
Автор: Валерия Кушнир

33-летний спортсмен-экстремал Колин О’Брэйди стал первым человеком в истории, который самостоятельно пересек Антарктиду. Об этом пишет BBC.


Как это было


Американец без сторонней помощи преодолел около 1500 километров за 54 дня. При этом он тащил за собой сани со снаряжением и продовольствием весом около 170 килограмм. По его словам, последние 32 часа для него оказались самыми сложными в жизни - он должен был совершить марш-бросок, протяженностью в 130 километров. 

Фото: ВВС

Фото: ВВС

Мужчина начал свое путешествие 3 ноября. О каждом своем дне в пути он рассказывал в Instagram-аккаунте. Он решил поучаствовать в гонке с капитаном британской армии 49-летним Льюисом Раддом. Победитель должен был прийти к финишу первым, при этом путь они преодолевали отдельно. Радд еще не финишировал, поэтому Колин решил дождаться его в Антарктиде.

Колин О?Брэйди. Фото: ВВС

Колин О?Брэйди. Фото: ВВС

Льюис Радд. Фото: ВВС

Льюис Радд. Фото: ВВС


А что раньше?

Пересечь Антарктиду другие путешественники уже пытались, но они либо сворачивали с маршрута, либо погибали. Ближе всех к цели подобрался 55-летний британец Генри Уорсли. В 2016 году он погиб за 50 километров до финиша из-за истощения и обезвоживания.


Кто такой Колин О'Брэйди?


Американец начал заниматься спортом всерьез после пожара в 2008 году. Врачи заявили, что он не сможет нормально ходить, но Колин выздоровел и начал заниматься триатлоном, позже - альпинизмом. 


Какой маршрут


Начинали свой путь мужчины на шельфовом леднике Фильхнера в Западной Антарктиде. После они должны были пересечь Южный полюс и финишировать на шельфовом леднике Росса. Длина маршрута составляет 1482 километра.

Фото: Bob Roble (Twitter?)

Фото: Bob Roble (Twitter?)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях