Хайтек и 20-метровые гирлянды: как менялась новогодняя елка Днепра за последние 10 лет

Фото: Думская.net.

Фото: Думская.net.

События
26 декабря 2018 17:18

В Днепре на площади Героев Майдана уже открыли главную елку города. Мы решили вспомнить, как менялся внешний вид главного новогоднего атрибута города за последние 10 лет. 


2008 год: хайтек и тысячи огней


Хай-тек елка, радовавшая горожан шесть лет подряд, в этом году неисправна. ФОТО: static.panoramio.com

Хай-тек елка, радовавшая горожан шесть лет подряд, в этом году неисправна. ФОТО: static.panoramio.com

В 2008-ом году горожан впервые порадовали двумя новогодними красавицами. Городская елка стояла в парке Глобы, а губернаторская – в сквере возле ОГА. Первую собрали из 12 тысяч хвойных веток, украсили шарами, игрушками и гирляндами. В общем, все как обычно. А вот вторая стала настоящим открытием. 14-метровая хайтек-елка обошлась в баснословные 4 миллиона гривен. Это и неудивительно, ведь она состояла из 51 тысячи светодиодных ламп. Чудо техники проработало до 2013 года, а потом сломалось.


2009 год: первая вращающаяся елка в Украине


Елка стала единственной вращающейся в Украине.

Елка стала единственной вращающейся в Украине.

В 2009 году елка в парке Глобы стала единственной в Украине вращающейся елкой 27-метровой высоты. Кстати, выше нашей новогодней красавицы была только харьковская (37 м). 

Днепровскую елку украсили 400 разноцветными шариками и гирляндами. Возле сцены установили экран, на котором показывали лазерное шоу. На все это потратили рекордные 200 тысяч гривен и использовали более 20 метров гирлянды. Во время открытия елки начался сильный ливень с молниями и громом.


2010 год: те же игрушки, но за 30 тысяч гривен


Хайтек и 20-метровые гирлянды: как менялась новогодняя елка Днепра за последние 10 лет фото

В 2010 году главная елка Днепра по-прежнему была 27-метров в высоту. Ее украшали прошлогодние шары и гирлянды. Традиционно лесная красавица разместителась на том же месте, что и в прошлом году - в парке Глобы. Потратили на нее как никогда мало – 30 тысяч гривен. После открытия елки всех ожидал новогодний праздничный концерт "На звездном корабле". Неудивительно, что именно тему космоса подняли организаторы, ведь наш город давно заработал звание космической столицы Украины. 


2011 год: засверкала не только елка, но и парк


Новые гирлянды в парке Глобы. Фото:

Новые гирлянды в парке Глобы. Фото: "Лица"

В 2011 году, как и в 2009, в Днепре снова установили две главных елки – в парке Глобы и в сквере возле ОГА. Первую украсили самой длинной гирляндой в Украине (более 1 км). А вот сама елка почему-то стала ниже (с 27 метров она "сжалась" до 25). Парк украсили праздничной иллюминацией, а на аллее, ведущей к озеру, поставили фигуры мультгероев. 

Главной фишкой городской елки в 2011 году стали новые светодиодные украшения в парке. Все деревья украсили огромным количеством разноцветных гирлянд и светящихся фигурок.


2012 год: к елке приехал луна-парк из Запорожья


В 2012 году елку установили в парке Глобы. Фото: Сегодня.

В 2012 году елку установили в парке Глобы. Фото: Сегодня.

В 2012 году в парке Глобы установили все ту же вращающуюся 25-метровую елку из 12 тысяч сосновых веток. Чтобы добавить хоть что-то новое, в парк Глобы пригласили луна-парк из Запорожья. Светящиеся карусели, автодром и новые американские горки немного разбавили уже приевшуюся картинку.

Луна-парк возле главной елки. Фото:

Луна-парк возле главной елки. Фото: "Сегодня".


2013 год: самая патриотичная новогодняя елка


Единственная елка с вращающимся механизмом. Фото: vgorode.ua.

Единственная елка с вращающимся механизмом. Фото: vgorode.ua.

Главную елку города открыли новогодним шоу в украинском стиле "Как казаки Новый год встречали", участниками которого стали около 300 артистов. Завершилось мероприятие сине-желтым фейерверком. Главную елка Днепра в 2013-ом выросла на метр по сравнению с предыдущим годом, игрушки на ней оставили старые.

Наша новогодняя красавица по прежнему осталась единственной вращающейся елкой в Украине.


2014 год: елка на месте Ленина


Главная елка Днепра впервые появилась на площади Героев Майдана. Фото: Dnepr info.

Главная елка Днепра впервые появилась на площади Героев Майдана. Фото: Dnepr info.

После Революции Достоинства елку впервые установили на площади Героев Майдана на месте снесенного памятника Ленину. Высота новогоднего дерева достигла 29 метров (выше в Днепре еще не было). Елка в парке Глобы ушла на второй план.


2015 год: шарик в половину елки


Шар-гигант возле елки на площади Героев Майдана. Фото: Екатерина Шевцова

Главной достопримечательностью в 2015 году стала не сама елка, а гигантский шар у ее подножия. Он был самой большой новогодней игрушкой в Украине до 2018 года. Наш рекорд переплюнул Кривой Рог. Там установили шар высотой 5, 58 м (вдвое больше нашего).

В 2015 году возле елки впервые установили три мерцающих арки из гирлянд. На них потратили 450 тысяч гривен.


2016 год: 300 шариков на елке и километр гирлянд


Так елка выглядела в 2016 году. Фото: открытые источники.

Так елка выглядела в 2016 году. Фото: открытые источники.

В 2016 году на главной елке Днепра стало больше огней. Чтобы ее украсить, понадобилось 300 игрушек и более километра гирлянд. В новогоднем городке впервые появилось множество палаток с фастфудом и глинтвейном.

Елка в парке Глобы заняла второе место в рейтинге. Фото: gorod.dp.ua

Елка в парке Глобы заняла второе место в рейтинге. Фото: gorod.dp.ua

Наша елка снова заняла второе место в рейтинге лучших по Украине.Новогоднее дерево в парке Глобы высотой в 26 метров уступило только харьковской красавице.


2017 год: единственная большая елка из живых веток


Традиционно в 2017 году установили елку и в парке Глобы. Фото: открытые источники.

Традиционно в 2017 году установили елку и в парке Глобы.

Фото: открытые источники.

В 2017 году выделилась елка в парке Глобы. Она стала единственной елкой из живых веток выше 20 метров в Украине. Елку традиционно украсили множеством игрушек и гирлянд. Кстати, она была оснащена вращающимся механизм и украшена светодиодной звездой. Открывали ее новогодним представлением "Сказочный карнавал" и фаер-шоу. На празднике собралось более 500 человек. Можно сказать, что это было одно из самых масштабных открытий главной елки города. 


2018 год: каток и ярмарка


Елка на площади Героев Майдана. Фото: Валерий Кравченко.

Елка на площади Героев Майдана. Фото: Валерий Кравченко.

В 2018 году главной елкой снова стала сияющая красавица на площади Героев Майдана. А все благодаря бесплатному катку, который работает до позднего вечера.  Других новшеств в этом году нет. Для днепрян и гостей города устроили большой концерт, хедлайнером которого стала группа "Скрябин". Главная новогодняя красавица Днепра в этом году – 26 метров в высоту. Чтобы установить ее на центральной площади Днепра, понадобилось около двух недель. В Новогоднюю ночь в городке на площади Героев Майдана будут работать диджеи, аниматоры, фуд-зона, пройдут викторины и конкурсы. 


Времена Екатеринослава и СССР

Хайтек и 20-метровые гирлянды: как менялась новогодняя елка Днепра за последние 10 лет фото 1

Ресторан "Аполло" в Новый год. Фото: группа "Екатеринослав-Днепропетровск".

Напоследок давайте вспомним, как праздновали Новый год 100 лет назад. Интересно, что его отмечали не только на две недели позже, но и совсем по другим традициям. На елку запросто могли повесить овощи, а отзывы о праздничных вечеринках с описанием блюд и нарядов гостей помещали в газетах.

Главной елки в Екатеринославе не было. Дворяне отмечали Новый год в Потемкинском дворце (сейчас ДК студентов), где тогда находилось Дворянское собрание. Здесь проходили "Новогодние взаимныя поздравления", которые возглавлял губернатор. Тут устраивали застолье и бал.

Новый год в Потемкинском дворце отмечали вплоть до 1914 года. Затем губернатор отменил праздник в связи с началом Первой Мировой войны.

Также Новый год отмечали в ресторанах. Вход на подобные пиршества стоил 1-2 рубля с человека. Например, самый известный ресторан Екатеринослава "Аполло" предлагал за эти деньги следующее меню: кулебяка мясная, расстегай с семгой, индейка, рябчики, штрудель, пломбир и шампанское.

Елочных базаров по всему Екатеринославу не было. Купить лесную красавицу можно было только на Нижне-Троицкой площади (сейчас площадь Героев Майдана). Правда, елку в доме могли себе позволить в основном состоятельные екатеринославцы. Бедняки ограничивались лишь несколькими веточками для запаха. Никаких лицензий на вырубку елок тоже не было. Поэтому и так немногочисленные посадки изводили со страшной скоростью.

Украшали елки весьма необычным для нас способом. Например, вешали на них яблоки. Утром их снимали дети и съедали. Также существовал обычай прятать в ветвях огурцы. Да-да, самые настоящие зеленые огурцы. Это был своеобразный квест. Первого из детей, кто находил овощ среди зеленых веток в Новогоднее утро ждал сюрприз от родителей. 

Кстати, именно из-за этой традиции позже стали выпускать елочные игрушки в виде овощей и фруктов.

Фото музея имени Яворницкого.

Фото музея имени Яворницкого.

Фото музея имени Яворницкого.

Фото музея имени Яворницкого.

Тот Новый год, к которому мы привыкли, появился уже во времена СССР. Главную елку вместе со сказочным городком стали ставить в парке Чкалова (сейчас Глобы). Там же стали показывать новогодние представления с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Елка в парке Глобы. Времена СССР. Фото: gorod.dp.ua.

Елка в парке Глобы. Времена СССР. Фото: gorod.dp.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Концерт, каток и ярмарка: в центре открыли новогоднюю елку

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях