Требуют перемен: днепряне хотят переименовать улицу Шмидта в Степана Бандеры

В Днепре хотят переименовать Шмидта в Бандеры. Фото: pixabay.com

В Днепре хотят переименовать Шмидта в Бандеры. Фото: pixabay.com

События
21 декабря 2018 11:18

Некоторые днепряне считают, что не всех улиц города коснулась декоммуназация и на сайте электронных петиций предлагают переименовать улицу Шмидта в Степана Бандеры. 

По словам автора петиции, полярный исследователь Отто Шмидт был членом коллегии Наркомпрода, который занимался изъятием излишков продовольствия у селян в начале 20 века. Более достойным кандидатом на увековечение днепрянин видит лидера украинского националистического движения Степана Бандеру. 

В Facebook на этой почве разразился конфликт и многие противники переименования предлагают либо оставить прежнее название, либо дать улице нейтральное - Озерная или Базарная, ведь именно там находится центральный рынок "Озерка".

В сети есть и ярые приверженцы названия улицы имени Шмидта. Пользователь Ирина Фомина грозится собрать телевидение и устроить акт самосожжения в знак протеста, пишет КП

Пока баталии не утихают, петицию подписали уже 192 днепрянина. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Мини-бизнес: в днепровской маршрутке продают "травянчик"

Доброе утро, Днепр: узнай, какой сегодня праздник, курс валют и погода

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях