Борис Филатов представил уникальный Ситуационный центр Днепра, который позволит эффективно управлять городским хозяйством

Новость - События - Борис Филатов представил уникальный Ситуационный центр Днепра, который позволит эффективно управлять городским хозяйством

Новость - События - Борис Филатов представил уникальный Ситуационный центр Днепра, который позволит эффективно управлять городским хозяйством

События
18 декабря 2018 18:08

18 декабря мэр Днепра Борис Филатов представил уникальный Ситуационный центр города. Интерактивная система объединяет датчики на сетях водоканала, распределительных щитках, тяговых подстанциях, лифтах, а также GPS-системы на общественном транспорте, коммунальной технике, машинах скорой помощи. К ней подключены и правоохранительные органы. Все это позволяет видеть картину города как на ладони, а затем - эффективно управлять его работой. Это экономить городской бюджет. Сейчас комплекс работает в тестовом режиме.

Электронная система Ситуационного центра в Днепре способна к самостоятельному обучению. Информацию обрабатывают специальные операторы, которые следят за ситуацией. При необходимости можно проводить видеоконференции и выводить картинку событий в городе на большие экраны, оборудованные в комплексе.

"Глаза" ситуационного центра - это управляемые, панорамные и статические камеры наблюдения. До конца года мэрия планирует увеличить их количество в городе до 720. Обезопасить камеры от вандалов поможет полиция. Также сеть будет иметь доступ к камерам в лифтовых кабинах домов. Такие хотят установить в около пятисот подъемниках.

"Система безопасности в городах Украины охватывает несколько подсистем - когда работают прямые государственные и муниципальные функции. Муниципальную функцию сейчас реализовал и представил мэр Днепра. Мы довольны этой ситуацией. Есть симбиоз между местным самоуправлением и прямой государственной функцией. Национальная полиция, служба чрезвычайных ситуаций имеет собственные подсистемы реагирования и наблюдения. До этого мы добавляем эффективную систему, которую предложили сегодня. Эта система стала на шаг ближе к безопасному города ", - отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время презентации центра.

Сейчас Ситуационный центр Днепра объединяет информацию с пультов управления четырех коммунальных предприятий - "Дорсервис", "Безопасная и инновационное образование", "Муниципальная стража", "Городской электротранспорт".

После выхода из тестового режима к нему подключать новые модули. В частности, на коммунальную технику. Через специальные датчики можно будет видеть, где находится машина и или должным она работает. Уже в следующем году в комплексе хотят установить также программное обеспечение от израильских разработчиков.

"Система позволяет эффективно управлять городским хозяйством. Также один из приоритетов городской власти - безопасность горожан. Мы не решили бы этой задачи без тесного взаимодействия с Национальной полицией. Имея деньги и возможности, мы сделали этот продукт. Он, прежде всего, - для соответствующих государственных служб, с которыми четкая координация. Я рад видеть здесь министра внутренних дел, который также имеет отношение к открытию центра ", - сказал мэр Днепра Борис Филатов.

Важным является синхронизация со сведениями от силовиков, правоохранителей и экстренных служб - медиков и спасателей.

Сейчас налажено взаимодействие с полицией - правоохранители направляют в центр все заявки, касающиеся города. Также Борис Филатов передал ГУ МВД Украины в Днепропетровской области пять планшетов и пульт управления камерами проекта "Безопасный город".

Доступ к архиву видео имеют коммунальные службы и правоохранительные органы. В то же время в горсовете Днепра планируют создать механизм получения этих данных для горожан - что обеспечивать соблюдение прав граждан. Ожидается, что услуга будет платной.

В мэрии Днепра также хотят организовать экскурсии в Ситуационного центра для детей и взрослых и разработать Спецприложения, чтобы пользователи могли видеть, где именно на маршруте находится нужный им общественный транспорт. Далее все синхронизировать с электронным билетом, который вводят в Днепре. Также благодаря центру можно мониторить обращения горожан и оперативность реакции на них. Система комплекса в Днепре имеет гарантированное питания.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях