Студентов агровузов Украины наградили поездкой на профильную выставку в Европу

Новость - События - Студентов агровузов Украины наградили поездкой на профильную выставку в Европу

Новость - События - Студентов агровузов Украины наградили поездкой на профильную выставку в Европу

События
13 декабря 2018 18:20

В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины 13 декабря состоялось награждение победителей конкурса "Агро 2019". Образовательный проект среди студентов аграрных специальностей проводит благотворительный Фонд Бориса Колесникова. Проекты организации позволяют мотивировать молодежь, показать перспективы профессии и возможности карьерного роста, помогают в реализации стартапов.

В этом году в "Агро" приняли участие 1 700 конкурсантов, представлявших 34 украинских вуза. Они прошли два отборочных этапа: тестирование по профильным предметам и защиту собственных бизнес-проектов, актуальных для украинского агропромышленного комплекса.

Студентов агровузов Украины наградили поездкой на профильную выставку в Европу фото

Перед членами жюри в финале стояла непростая задача – отобрать из почти сотни идей тридцать наиболее интересных и важных. В жюри конкурса вошли профессионалы отрасли – директор департамента растениеводства и земледелия компании "АПК-инвест" Бенуа Батай и главный ветеринарный врач животноводческого комплекса "АПК-инвест" Александр Гоцай.

Среди проектов, победивших в конкурсе, множество новаторских решений: мини-лаборатория для определения качества корма, банк крови для животных, молочная ферма Urban Cow для городских условий, лаборатория трансплантации эмбрионов КРС; применение ивы как альтернативного источника энергии, использование пророщенных семян в ресторанном бизнесе, применение шафрана и аронии черноплодной в лечебных и промышленных целях. Студенты предложили эффективные решения: "пряную" упаковку для повышения срока хранения продукта, изготовление целлюлозы из незерновой части кукурузы, модернизацию приютов для бездомных животных, экологические заменители инсектицидов и многое другое.

 

Студентов агровузов Украины наградили поездкой на профильную выставку в Европу фото 1

"Наши студенты доказали, что можно улучшить стандартные методы ведения хозяйства, найти новые возможности для бизнеса, повысить качество продукции и эффективность отрасли. Порадовал общий гуманный подход – от заботы о бездомных животных до использования суперфуда в комбикормах и лабораторий по разведению и лечению КРС. В целом сложилось мнение, что ребята способны переосмыслить любой рутинный процесс или предложить альтернативное решение", – рассказал член жюри Александр Гоцай.

Студентов агровузов Украины наградили поездкой на профильную выставку в Европу фото 2

Тридцать победителей "Агро 2019", авторы лучших проектов, получили сертификаты на посещение европейской выставки SIMA 2019, посвященной машиностроению для сельского хозяйства и животноводства. Президент благотворительного Фонда Борис Колесников поздравил будущих специалистов с победой в конкурсе.

Студентов агровузов Украины наградили поездкой на профильную выставку в Европу фото 3

"Сельское хозяйство было, есть и будет одним из столпов украинской экономики. Ребята продемонстрировали блестящие знания, некоторые их проекты можно реализовать уже сегодня. Всех победителей ждет визит на мировую выставку машиностроения и животноводства SIMA 2019, где у них будет возможность познакомиться со своими коллегами, пройти мастер-классы от специалистов высшего класса, увидеть последние достижения в мировом сельском хозяйстве. Кроме того, пять авторов самых интересных бизнес-идей из тридцати получат гранты для того, чтобы их осуществить", – отметил Борис Колесников.

Студентов агровузов Украины наградили поездкой на профильную выставку в Европу фото 4

В феврале 2019 года молодые аграрии проведут четыре дня во Франции, ознакомятся с передовыми технологиями и новыми направлениями отрасли, изучат экспозицию выставки SIMA 2019. Фонд Бориса Колесникова организовал для них учебную и развлекательную программу: лекции и семинары от специалистов и представителей ведущих компаний, обучающие мастер-классы, а также незабываемую экскурсию по стране.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях