Как "Нефтегаз" выиграл суд у российских атомщиков

Новость - События - Как "Нефтегаз" выиграл суд у российских атомщиков

Новость - События - Как "Нефтегаз" выиграл суд у российских атомщиков

События
03 декабря 2018 19:04
Автор: Семен Назаров

В Днепре закончился суд, по которому государственной компании "Нефтегаз" предприятие из Краматорска "Энергомашспецсталь" должна была 193,1 млн грн за голубое топливо.

Сегодня судьи Центрального апелляционного хозяйственного суда, который находится в Днепре, поставили точку в споре госкомпании "Нефтегаз" против компании-должника из Краматорска "Энергомашспецсталь". Судьи Елена Березкина, Игорь Вечирко и Вадим Кузнецов закрыли дело и отклонили все иски. Такое решение "на руку" "Нефтегазу", который еще в Запорожье оспаривал долг за поставленный газ, договор по которому подписали в конце 2013 года. Как только выдадут судебный приказ, исполнитель сможет требовать от "Энергомашспецстали" 193,1 млн грн долга, штрафов и пени.

Единственным аргументом промышленной компании в суде было то, что мгновенное погашение долга может стать фатальным для предприятия, а для обычных работников это грозит долгами по зарплате. Для этого промышленный гигант, у которого на сайте говорится о "новейшем металлургическом, метало- и механообрабатывающем оборудовании и способности выполнять полный цикл производства", просил сначала отсрочку на три года. Но сегодня его представитель Наталья Соловьева просила суд дать время до февраля 2019-го.

Но "Нефтегаз" просил суд больше никаких отсрочек не давать и указывал на то, что отсрочки – это затягивание спора.  Оказалось, что только на одном счету краматорской компании за первую половину года было до 1 миллиарда гривен. Как заявил представитель госкомпании Александр Бутенко, это говорит о способности промышленного предприятия хоть частично, но оплачивать свои газовые долги.

"Суд принял взвешенное решение и поддержал позицию национального акционерной компании по взысканию задолженности с промышленного предприятия, - сказал Александр Бутенко. – Мы верили, что суды Днепра - города, который стал форпостом на пути "русской весны" и украинской государственности, в состоянии разорвать порочный круг несправедливых решений в интересах российских собственников ЕМСС и принять взвешенное и законное решение".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях