Петриковская роспись: 5 лет с момента признания ЮНЕСКО

Новость - События - Петриковская роспись: 5 лет с момента признания ЮНЕСКО

Новость - События - Петриковская роспись: 5 лет с момента признания ЮНЕСКО

События
03 декабря 2018 17:53

Днепропетровщина отмечает культурный юбилей! В декабря 2013 года организация ЮНЕСКО включила петриковскую роспись  в перечень нематериального культурного наследия человечества. К этой важной победе Петриковка, Днепропетровская  область и вся страна шли не одно десятилетие. Народную  живопись представили  мировому сообществу, устраивали масштабные презентации послам разных стран мира и организовали большое художественное турне по Европе. Было проведено много работы  для  того, что бы 600 экспертов из 95 стран мира смогли  отдать  свои голоса за петриковскую роспись. 

Петриковская роспись: 5 лет с момента признания ЮНЕСКО фото

Пять лет назад украинскую делегацию встречали песнями и громкими аплодисментами. Как отметил председатель областного совета Глеб Пригунов, именно благодаря мастерам, которые развивали Петриковскую роспись сотни лет назад мы сейчас и празднуем эту важную дату. Он поблагодарил и наградил современных мастеров росписи: "Я горжусь, что именно здесь в нашей области сосредоточен центр украинской культуры! Петриковская роспись - это наша визитная карточка. Мы видим ежедневно эту роспись на одежде, в интерьере, в изделиях искусства. Это не только красиво и ярко, это большой труд наших украинских талантливых художников".

Петриковская роспись: 5 лет с момента признания ЮНЕСКО фото 1

После принятия решения ЮНЕСКО, мастеров петриковской росписи  приглашают на международные мероприятия. С  2013 года они уже успели презентовать украинское достояние в Греции, Латвии, Грузии и даже Китае. Ежегодно в Петриковке  областной  совет организовывает масштабный этно-фестиваль "Петриковский дивоцвит", который ежегодно собирает сотни профессионалов росписи и десятки тысяч гостей из разных уголков страны. Здесь уже успели установить много рекордов Украины: самый  длинный забор,  большая деревянная ложка,  самое длинное панно - все украшенные петриковской росписью.

"Мы будем и в дальнейшем способствовать развитию петриковской росписи. Ведь это настоящее искусство свободных людей и настоящий код украинской нации. Мы идем по пути развития самого поселка  Петриковка. Еще недавно это было обычное постсоветское село, сейчас здесь много перемен. Развивается инфраструктура, улучшается жизненное пространство. Конечно, еще много работы, но этот путь развития необратим", - подчеркнул Глеб Пригунов, глава Днепропетровского областного совета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях