Растаможили первое авто на еврономерах по новым правилам: во сколько обошлось

pixabay.com

pixabay.com

События
27 ноября 2018 16:22

В Украине растаможили первый автомобиль на еврономерах по новым льготным условиям. Это произошло на Черновицкой таможне: оформляли Renault Laguna 2004 года выпуска с немецкой регистрацией. 

растаможенная машина выглядит приблизительно так. фото: CARS.UA

растаможенная машина выглядит приблизительно так. фото: CARS.UA

По информации Государственной фискальной службы, владельцу оформление обошлось это в 49,3 тысяч гривен. Эта сумма рассчитывалась так:

Пошлина (10%) составила 4,6 тысячи гривен, акцизный налог (льготная ставка с применением коэффициента 0,5) – 28,765 тысяч гривен и НДС (20%) – 15,957 тысяч гривен. 

Отметим, что эта сумма рассчитывалась с 50%-й скидкой акцизного налога, так как машину растамаживали в течение 90 календарных дней со дня вступления в силу нового закона (это не касается электрокаров). Если бы это сделали через три месяца, то оформление Renault Laguna 2004 года стоило бы 83,8 тысяч гривен. Уточним, что применяемый коэффициент к акцизному налогу зависит об объема двигателя и возраста машины. Кстати, до нового закона растаможить это авто было невозможно, так как был запрет на это для автомобилей старше 8 лет.

Рассчитать стоимость акцизного налога можно по такой формуле:

Как правильно рассчитать акцизный налог по новым условиям. Источник: ДФС

Как правильно рассчитать акцизный налог по новым условиям. Источник: ДФС

Напомним, таможенное оформление происходит с условием, если человек добровольно уплатил в госбюджет сумму в 8500 гривен в случае, если машина находится на территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса. Эти деньги должен оплатить владелец машины или тот, у кого есть полномочия ею распоряжаться.

Ниже можно посмотреть примеры расчетов стоимости растаможки популярных автомобилей на европейских номерах (для удобного просмотра откройте полноэкранный режим)

источник: ДФС.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Петр Порошенко подписал закон о растаможке "евроблях"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях