Google посвятил свой дудл украинскому писателю

Новость - События - Google посвятил свой дудл украинскому писателю

Новость - События - Google посвятил свой дудл украинскому писателю

События
23 ноября 2018 12:45
Автор: Дарья Кунец

Google посвятил праздничный дудл детскому писателю Николаю Носову, который родился 23 ноября 110 лет назад. Писатель изображен вместе со знаменитым персонажем своих книг - Незнайкой.

Вот как выглядит дудл:

Google посвятил свой дудл украинскому писателю фото


Справка Vgorode 


Николай Носов родился в Киеве. Детство провел в Ирпене. Затем семья жила на улицах Глубочицкой, Борщаговской и на Мариинско-Благовещенской (теперь Саксаганского). Отец работал артистом-эстрадником. У будущего писателя были братья Петр (старший) и Борис (младший) и младшая сестра Лариса. В молодости хотел стать химиком, но позже передумал и поступил в Киевский художественный институт. Там он увлекся фотографией и кинематографом, а спустя два года перевелся в московский институт.

Google посвятил свой дудл украинскому писателю фото 1

Детские рассказы Носов начал публиковать в возрасте 20 лет в 1938 году. Однако слава к нему пришла только после окончания Второй мировой войны. Первый рассказ Носова был опубликован в 1938 году, назывался он "Затейники". Потом были опубликованы другие рассказы: "Живая шляпа", "Огурцы", "Чудесные брюки", "Мишкина каша", "Огородники", "Фантазеры". Наиболее же известным произведением писателя стали книги о приключениях Незнайки: "Винтик, Шпунтик и пылесос", "Приключения Незнайки и его друзей", Незнайка в Солнечном городе" и "Незнайка на Луне".

Несмотря на то, что Носов родом из Киева, он писал только на русском языке. На украинский язык произведения перевел Федор Макивчук.

Google посвятил свой дудл украинскому писателю фото 2

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях