Дорогие сигареты и дешевые электрокары: Рада приняла госбюджет 2019

Новость - События - Дорогие сигареты и дешевые электрокары: Рада приняла госбюджет 2019

Новость - События - Дорогие сигареты и дешевые электрокары: Рада приняла госбюджет 2019

События
23 ноября 2018 11:55
Автор: Дарья Кунец

В Украине подорожают сигареты и посылки. Такое решение приняла Верховная Рада Украины в ночь на 23 ноября. Об этом сообщает "Обозреватель".

Рада приняла изменения в налоговый кодекс Украины. За соответствующее решение проголосовали 236 народных депутатов Украины.


Что изменилось 


Увеличили эконалог. За выброс СО2 на данный момент предприятия платят 0,4 грн за тонну, а по новым правилам будут платить уже 10 грн за тонну.

Также до 2022 года продлили льготу на ввоз электрокаров - освободили от уплаты НДС и акцизов.

Поменяли правила для посылок. Взыскание НДС будут проводить с ввезенных в Украину товаров, стоимость которых превышает эквивалент 100 евро. Операторов почтовой связи и экспресс-перевозчиков предлагают признать налоговыми агентами. Эту норму намерены вводить с переходным периодом: с 1 января по 30 июня 2019 года - для товаров суммарной стоимостью в эквиваленте более 150 евро, после окончания этого срока -100 евро.

Повысили акциз на сигареты. Помимо запланированного повышения акциза на сигареты на 20% в год, Рада поддержала предложение Кабмина поднимать акциз еще и на уровень инфляции. В 2019 году инфляция, по данным НБУ, составит 6,3%, в 2020-м - 5%. В конечном результате до 2024 года акциз увеличится примерно на 125%. Его размер составит около 3600 грн за 1000 сигарет. Учитывая структуру цены, пачка к этому моменту может стоить более 100 грн.

В то же время в следующем году сигареты премиум-класса, которые на данный момент продают по 43-45 грн, подорожают почти до 50 грн. Акциз повысят дважды - в январе и июле. В результате его размер для сигарет с фильтром увеличится на 3,5 грн за каждую пачку.

Повысили рентную плату. С января ставки на добычу нефти и газового конденсата повысят на 2%. Если залежи - от 5 км, ставка составит 16% (было 14%), если глубин менее 5 км - 31% (на данный момент 29%). При этом с 8 до 8,8% увеличили рентную ставку на добычу железной руды, на использование лесных - на 50% больше.

Указанные нововведения пополнят бюджет Украины на 6,3 млрд грн, говорится в пояснительной записке.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях