Глеб Пригунов: "Как детский хирург в прошлом скажу, для выздоровления одного рецепта мало"!

Новость - События - Глеб Пригунов: "Как детский хирург в прошлом скажу, для выздоровления одного рецепта мало"!

Новость - События - Глеб Пригунов: "Как детский хирург в прошлом скажу, для выздоровления одного рецепта мало"!

События
15 ноября 2018 16:00

Именно так сравнил председатель областного совета состояние экономических изменений в нашей стране во время своей речи на экономическом форуме DEF_2018:  диагноз установлен, рецепт выписан, но нужно время на лечение.

Глеб Пригунов: "Как детский хирург в прошлом скажу, для выздоровления одного рецепта мало"! фото

В рамках проведения первой панели форума свое видение будущего развития экономического потенциала области представили известные европейские политики и руководство области. Председатель областного совета Глеб Пригунов: "Главное внимание - бизнесу, ведь он является фундаментом построения  комфортной жизни, к которой мы стремимся в нашей области и стране. Во-первых, мы не мешаем предпринимательству. Во-вторых, мы налаживаем диалог и ищем варианты помощи. У нас в областном совете создано и успешно работает инвестиционное агентство DIA, специалисты которого готовы "взять за руку" каждого инвестора и помочь в любых вопросах. Также функционирует "Центр поддержки малого и среднего бизнеса". В итоге, наша область должен стать территорией успешного ведения бизнеса".

Глеб Пригунов: "Как детский хирург в прошлом скажу, для выздоровления одного рецепта мало"! фото 1

Кроме областных властей, представителей бизнеса, аналитиков, экономистов, в Форуме приняли участие почетные гости: посол ЕС в Украине Хюг Мингарелли, посол Франции госпожа Изабель Дюмон, Майкл Емерсон, гл специалист Центра Европейских политических исследований, Иржи Гавличек, зам министра промышленности и торговли Чехии.  Всего  принимают участие в Форуме представители более чем 30 стран мира: 150 спикеров, 1000 участников. По итогам первой панели, главными проблемами  ведения бизнеса в Украине назвали нестабильность предпринимательской среды - коррупцию и конфликт интересов. Много вопросов возникло у французов о деятельности налоговых учреждений.

Также  первоочередной задачей европейцы назвали  модернизацию инфраструктуры - дорог, портов, железнодорожных путей. Это повысит конкурентноспособность региона. Посол Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли отметил, что европейцы уже видят изменения в Украине, проведенные реформы дают положительные результаты: "Сейчас мы сопровождаем необходимые реформы Украины в социальной, экономической сферах. Хотим приблизить законодательную базу до европейского уровня, чтобы Зона свободной торговли заработала на полную мощность".

Глеб Пригунов: "Как детский хирург в прошлом скажу, для выздоровления одного рецепта мало"! фото 2

Одним из успешных изменений европейцы называют реформу децентрализации. Председатель областного совета отметил, что за последние три года сделан большой шаг вперед: "За это время местный бюджет вырос на 15%, если считать в евро. Отремонтировано и построено более 500 объектов инфраструктуры: больницы, школы, садики, дороги, спортивные площадки. Наша область лидирует по уровню ВВП на душу населения. Продолжаем работу в таком же темпе - уверенно и результативно. Слава Днепру!"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях