Зима близко: как подготовить машину к холодам

Машины застряли в снегу. Фото: autoguide.pro.

Машины застряли в снегу. Фото: autoguide.pro.

События
14 ноября 2018 12:59

Как говорил Нед Старк в "Игре престолов", зима близко. Самое время подготовить машину к холодам, ведь ни на лютоволках, ни на драконах, как в знаменитом сериале, в Днепре не ездят. Специалисты тематической группы "Попутка. Днепр" рассказали нашему корреспонденту, что нужно сделать с авто, чтобы не попасть впросак с наступлением холодов.


Зимняя резина


Зима близко: как подготовить машину к холодам фото

Да-да, все так банально. Тем не менее, первый снег выпадет как всегда неожиданно, и весь город встанет в пробках из-за тех, кому как всегда не хватило дня съездить на СТО. 

Заменить резину лучше до конца ноября, когда среднесуточная температура на улице опускается ниже -5 градусов. Медлить не стоит. Даже самые легкие ночные заморозки могут подвергнуть ваше авто опасности.

Записаться на шиномонтаж стоит заранее, чтобы избежать сезонного бума на замену шин.


Суперщетка – наше все


Зима близко: как подготовить машину к холодам фото 1

Да-да, если вы из тех, кто всегда проходит мимо этих штук в магазине, считая, что это просто выкачка денег, остановитесь. В отличие от любой взятой из дома щетки, специальная зимняя автощетка не поцарапает вам стекло. К тому же, без нее вам придется ждать целую вечность, пока намерзший снег на стекле растает. Даже при включенном на полную мощность обдуве при 10-12 градусах ниже ноля это займет около часа.

Автощетки продаются в хозяйственных магазинах, на заправках и в интернете. В среднем неплохую щетку можно купить за 120-130 гривен. Желательно менять ее каждые 2-2,5 года.


О дворниках не забудь


Зима близко: как подготовить машину к холодам фото 2

Резиновые насадки на "дворниках" изнашиваются быстрее, чем кажется большинству водителей. Чтобы они качественно очищали стекло, их нужно менять примерно раз в год.  В Центральной Европе с ее мягким климатом и сверкающими автобанами щетки могут служить даже при пробеге в 30 000-40 000 км. При наших перепадах температур, грязи, летящей на ветровое стекло из-под колес других машин, комплект щеток стеклоочистителя приходится менять уже через 10 000-15 000 км пробега.

К тому же дорогу в зимнее время посыпают агрессивными средства, которые, попадая на лобовое стекло и очистители, разъедают резиновые щетки.

Эксперты также советуют зимой смазывать резиновые уплотнители дверей специальным силиконовым спреем, который спасет от примерзания дверей и быстрого износа уплотнителей.


Без антифриза никуда


Зима близко: как подготовить машину к холодам фото 3

Жидкости в автомобили не должны замерзать при отрицательной температуре. Так, к наступлению холодов нужно проверить:

  • двигательное масло;
  • жидкость в системе охлаждения;
  • жидкость в бочке омывателя стекол;
  • масло в трансмиссии.

Зимой и поздней осенью лучше использовать синтетические масла.

На температурные перепады больше всего реагирует жидкость стеклоомывателя. Поэтому заранее залейте морозоустойчивую.

Жидкость тормозной системы надо менять раз в 2 года. В противном случае в системе может накопиться влага, и произойдет перемерзание.

Напомним, что осенью советуют сделать антикоррозийную обработку кузова. Это защитит авто от ржавчины в будущем. Чаще всего машину просто покрывают специальным воском. Это быстрее и дешевле всего.

Кстати, вы же помните, что мыть машину зимой горячей водой нельзя? Из-за этого может начаться коррозия.


Аккумулятор и тормоза проверь заранее


Зима близко: как подготовить машину к холодам фото 4

Перед наступлением холодов следует обязательно проверить аккумулятор.
В теплое время года наполовину разряженная батарея сможет завести авто, но при -18 °C реальная емкость аккумулятора составляет всего 40% от номинальной.

На морозе электролит загустевает, а все процессы замедляются.
Поэтому после нескольких неудачных попыток завести машину на морозе аккумулятор разряжается.

На всякий случай при себе всегда стоит иметь "зимний набор": буксировочный трос; скребки; щетки; антиобледенители стекол; лопату; небольшой мешок песка.

Стоит проверить тормоза. Если уровень тормозной жидкости быстро снижается, или вы заметили дерганье авто при резком торможении, то необходимо заменить колодки.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Застряли на 12-метровой высоте: спасатели сняли с дерева ребенка с котом

Успей поменять резину: когда в Днепре выпадет первый снег

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях