В Украине могут перенести Рождество на 25 декабря

Новость - События - В Украине могут перенести Рождество на 25 декабря

Новость - События - В Украине могут перенести Рождество на 25 декабря

События
10 ноября 2018 16:06
Автор: Дарья Кунец

После получения Томоса в Украине могут перенести празднование Рождества с 7 января на 25 декабря. Об этом пишет "Страна". 

22 ноября в Киеве намечен Объединительный собор, на котором просители Томоса об автокефалии должны избрать себе иерарха. А уже в декабре в Киев ожидается визит Константинопольского патриархата Варфоломея, который в своей новой резиденции - Андреевской церкви - в День святого апостола Андрея, 13 декабря, хочет возглавить торжественную службу.

По информации "Страны", после этого участники объединительного собора могут перейти на новый стиль и использовать григорианский календарь. В настоящее время юлианский календарь используют некоторые поместные православные церкви, например, Русская, Иерусалимска, Грузинская, Сербская, Польская, монастыри Афона (не смотря на то, что находятся в подчинении Константинополя), отдельные епархии Румынской православной церкви.

Константинопольская церковь живет по григорианскому календарю, как и католическая. Например, Рождество на Фанаре отмечают 25 декабря. Напомним, что Верховная Рада в прошлом году на официальном уровне утвердила празднование Рождества Христова и 25 декабря и 7 января, сделав 25 декабря таким же выходным днем, как и 7 января.

Ряд политиков, в том числе Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов (по вероисповеданию баптист) призывали праздновать православных Рождество 25 декабря вместе с Европой. Теперь же Константинополь тоже будет агитировать за этот "перенос". 

Впрочем, пока весь этот план, что называется, "писан по воде вилами". Дело в том, что хоть объединительный собор предварительно намечен на 22 ноября, но его инициаторы - Киевский патриархат и УАПЦ даже не начали консультаций по повестке дня и техническим нюансам проведения собрания. А ведь всё это надо ещё согласовать с константинопольской стороной.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях