Глеб Пригунов рассказал о главных темах сегодняшнего Страсбурга

Новость - События - Глеб Пригунов рассказал о главных темах сегодняшнего Страсбурга

Новость - События - Глеб Пригунов рассказал о главных темах сегодняшнего Страсбурга

События
06 ноября 2018 17:21

Председатель областного совета Глеб Пригунов представляет Украину на Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. Сегодня начала свою работу тридцать пятая сессия. На своей странице в Фейсбук Глеб Пригунов рассказал, что в первый день на повестке дня участники подняли важнейший вопрос для Украины –право на голос для внутренне перемещенных лиц.

Председатель облсовета отмечает: "Тема общая для многих стран Европы. Это проблема, с которой сталкивались и Шотландия, и Германия и другие. Сейчас европейцы стремятся оказать нам помощь в решении этой проблемы.  С основным положением содержательного  и подробного  доклада  Harald Jepsen, я полностью согласен: ВПО должны иметь право участвовать в голосовании".

Глеб Пригунов рассказал о главных темах сегодняшнего Страсбурга фото

Было решено, что Конгресс  продолжит свою работу в Украине, сосредоточившись на информационной кампании, разъяснительной работе среди внутренне перемещенных лиц и политиков. Кстати, сейчас в украинском парламенте продолжается работа над законопроектом № 6240, который даст  2 миллионам людей с оккупированных территорий, живущих в Украине,  право голоса. Глеб Пригунов добавил, что также по его инициативе уже готовят определенные поправки в этот закон и  петицию в Верховную Раду.

В начале работы  Сессии был избран новый президент Конгресса. Им стал известный шведский политик Андерс Томас, который  уже 35 лет работает над совершенствованием и развитием органов местной и региональной власти. В своей вступительной речи новый глава заявил: "Наш Конгресс - это политический орган, которому поручено защищать местную демократию. Мы представляем не правительства, а граждан в наших городах и регионах".

Среди ключевых тем он упомянул участие молодежи в политической жизни, борьбу с коррупцией, а также давление и угрозы, с которыми сталкиваются местные и региональные избранные представители. Новый президент также высоко оценил работу, проведенную  экс-президентом Гудрун Мослер-Тернстром, первой женщиной, избранной председателем Конгресса, и выразил надежду на то, что в будущем гендерное равенство будет оставаться приоритетом для действий Конгресса. Работа сессии продолжается.

Глеб Пригунов рассказал о главных темах сегодняшнего Страсбурга фото 1

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях