Здоровое питание ребенка начинается в семье - врач-диетолог

Новость - События - Здоровое питание ребенка начинается в семье - врач-диетолог

Новость - События - Здоровое питание ребенка начинается в семье - врач-диетолог

События
29 октября 2018 16:25

С 1999 года в Украине количество детей, страдающих ожирением, увеличилось почти в 5 раз. В конце 90-х в стране было зарегистрировано 48 детей с ожирением на 100 тыс. населения, а сейчас этот показатель составляет 230 детей на 100 тыс. Об этом во время пресс-конференции 29 октября сообщил внештатный эксперт департамента охраны здоровья населения Днепровской городского совета по детской гастроэнтерологии, врач-гастроэнтеролог высшей категории Наталья Сапа.

Здоровое питание ребенка начинается в семье - врач-диетолог фото

"В Днепре, кроме этого, растет количество гастропатологий среди подростков. В 2016 году статистика была такова: 663 ребенка на 100 тыс., В 2017 году - 705 детей на 100 тыс. Все это является следствием чрезмерного потребления рафинированных продуктов, фастфуда, снеков с высоким содержанием трансжиров, недостаточное потребление фруктов, овощей, цельнозерновых злаков, молочных и кисломолочных продуктов. Соль и сахар - это скрытые убийцы. Например, 100 мл "Кока-колы" содержат 10 чайных ложек сахара", - говорит Наталья Сапа.

Здоровое питание ребенка начинается в семье - врач-диетолог фото 1

Врач-диетолог Павел Каданер со своей стороны отметил, что к здоровому питанию детей следует приучать в семье.

"Родители должны понимать, что они ответственны за пищевые привычки своего ребенка. Именно в семье формируется модель поведения: нужно мыть руки перед едой, какие продукты можно потреблять, а какие - нет. Родители должны показывать детям хороший пример. Если родители с сигаретой в руках будут рассказывать ребенку, что курить плохо, то в подсознании ребенка уже будет записан образ курильщика. То же самое и с питанием. Если позволять есть дома продукты с подсластителями, с ароматизаторами, ребенок, имея еще несформированное сознание, будет выбирать именно такую ??пищу. И поэтому здоровая пища в школьных столовых казаться безвкусной", - отметил врач-диетолог.

Здоровое питание ребенка начинается в семье - врач-диетолог фото 2

Представитель компании, которая сейчас предоставляет услуги горячего питания в учебных заведениях Днепра, инженер-технолог по детскому питанию Ольга Щурова отметила, что блюда в столовых готовят с соблюдением всех технологий и норм.

Здоровое питание ребенка начинается в семье - врач-диетолог фото 3

"Главный принцип нашей работы - питание должно быть полезным и сбалансированным. Рацион ребенка должен включать и цельнозерновые, и белковые продукты растительного и животного происхождения, должно быть снижено потребление соли и сахара. Когда детям готовят котлеты, то их немного поджаривают, а затем запекают в духовке. Никаких консервантов дети не получают", - рассказала Ольга Щуров.

Здоровое питание ребенка начинается в семье - врач-диетолог фото 4

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях